Подсказки организма: 10 ранних признаков беременности

0
0

Хорошо зная свое тело, можно распознать первые признаки беременности еще до задержки наступления менструации.

Боль в груди

боль

Обычно грудь становится болезненной перед менструацией. Однако это также может быть ранним признаком беременности. Если чувствительность груди не проходит, а становится только сильнее, кроме того, наблюдаются и другие симптомы, о которых мы поговорим далее, то, возможно, вы действительно в положении.

Потемнение ареол на груди

беременность

Если вам кажется, что ареолы стали темнее, не думайте, что вы сошли с ума. Такое действительно случается при беременности, и достаточно часто. Ареолы могут продолжать темнеть весь период вынашивания ребенка.

Отвращение к еде

усталость

Если вдруг вас стало воротить от ваших любимых блюд, то стоит задуматься, не можете ли вы быть беременны. Вам необязательно иметь определенные пристрастия, но у вас будет отвращение к еде, и это может начаться на довольно раннем сроке. Чаще всего в список нежеланных продуктов попадают курица, рыба, яйца, красное мясо и жареные блюда.

Кровянистые выделения

кровь

Небольшое количество выделений на вашем нижнем белье чаще всего значит, что началась менструация. Однако если выделения быстро закончились или изменили характер, то это повод задуматься, так как это может быть имплантационное кровотечение, которое происходит на раннем сроке беременности, когда эмбрион крепится к стенке матки. Если следующая менструация не наступит, то вы однозначно ждете ребенка.

Схваткообразные боли

боль

Это еще один ранний признак, который может означать, что вы беременны. Чаще всего боли, напоминающие схватки, появляются во время имплантационного кровотечения.

Частые позывы в туалет

Заметили, что стали чаще бегать в туалет? Возможно, вы просто больше пьете из-за жары или острой пищи. Однако это также может быть связано с тем, что вы ждете ребенка. Конечно, давить на мочевой пузырь он пока не может из-за своих крошечных размеров. Но начинается гормональная перестройка, пить хочется чаще, поэтому учащение позывов к мочеиспусканию может быть одним из первых признаков беременности.

Усталость

усталость

Конечно, для усталости может быть масса причин. И необязательно это беременность. Однако в совокупности с иными этот признак может говорить о состоявшемся зачатии.

Перепады настроения

Наверно, все знают, что беременным свойственны резкие перепады настроения. Чаще всего девушки списывают это на счет ПМС, однако вполне может быть, что наступила беременность. И перепады настроения вызваны скачком гормонов.

настроение

Обратите внимание, как часто меняется ваше настроение. Вспомните, как вы ведете себя перед наступлением менструации. Если скачки настроения вам не свойственны, то это может быть признаком беременности.

Отсутствие менструации

Это, пожалуй, самый красноречивый признак, говорящий о том, что вы, возможно, ждете ребенка. Но не забывайте, что задержка может быть вызвана стрессом или чрезмерными физическими нагрузками. Поэтому перед посещением клиники сделайте тест на беременность.

Тошнота

Токсикоз может начаться уже с 3-4-й недели беременности. Будущая мама чувствует слабость, тошноту, у нее бывают рвотные позывы. Некоторым женщинам везет, и их токсикоз не беспокоит вообще. К счастью, обычно это состояние заканчивается в конце первого триместра.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание