Чтобы дочь съела нелюбимые овощи, я рассказала ей, из каких мест и стран они приехали. Помогло!

0
0

Сегодня мы имеем возможность выбирать из огромного ассортимента вкуснейших фруктов, ягод и овощей, только и ждущих, чтобы их съели. При желании на нашем столе в любое время могут появиться свежие яблоки, груши, персики, сливы, вишни, малина, клубника, киви и многое другое.

Овощи, которые мы можем себе позволить, также отличаются большим разнообразием. Среди них, например, огурцы, помидоры, кабачки, тыквы, редис, капуста, болгарский перец, всевозможная зелень. Все это не просто вкусно, но и очень полезно.

Если задуматься, то раньше такое кулинарное богатство могли позволить себе разве что короли или очень богатые люди. В наши дни, когда многие становятся сторонниками здорового образа жизни, о пользе употребления овощей и фруктов уже вряд ли кто-то будет спорить.

Однако при этом у некоторых родителей возникает проблема, связанная с тем, как всеми этими здоровыми продуктами накормить маленьких детей. Иногда малышам они приходятся не по вкусу, и никакие убеждения на них не действуют.

Вот пять советов, как накормить ребенка овощами и фруктами, которые должны помочь вашим строптивым отпрыскам быстро перестроиться и начать питаться необходимыми для их здоровья ингредиентами. Я применила их к своей дочке, которая является капризным ребенком, и, к моей большой радости, они помогли.

Добавьте в овощи немного масла

Многие продукты мы привыкли сдабривать растительным маслом, ведь так намного вкуснее, не правда ли? Кроме того, оно не менее полезно, чем сами овощи. Немногие, наверное, знают, что масло является источником витаминов А, Е и D3, которые очень важны для растущего детского организма.

Ученые отмечают, что вкусовые рецепторы у маленьких детей функционируют отлично от рецепторов взрослых. Первые являются очень чувствительными к горечи, поэтому им могут не нравиться некоторые овощи именно из-за этого привкуса. А добавление ложки подсолнечного, оливкового, льняного масла может в корне изменить ситуацию.

Подавайте на стол сезонные овощи и фрукты

Марион Риган является управляющим директором Hugh Lowe Farms, семейной фермы по производству фруктов, созданной более 125 лет назад в Мерворте, графство Кент, Великобритания. Она говорит: "Сезонное питание имеет смысл с точки зрения экологической устойчивости, сохранения окружающей среды".

По ее мнению, сезонная еда - это качественная еда. Когда продукты употребляются в сезон, это дает массу преимуществ: у них более привлекательный внешний вид, оптимальная текстура, они более сладкие и ароматные. И конечно же, они свежие, т. к. не подвергаются длительному хранению и транспортировке. Немаловажным является и фактор более низкой цены.

Несомненно, красивые, пахучие свежайшие фрукты и овощи больше понравятся маленьким детям.

Используйте овощи как закуску

Когда мы только садимся за стол, как правило, чувство голода является наиболее острым. В этот момент мы с нетерпением ждем, когда же появится еда и мы сможем, наконец, приступить к трапезе. И дети в этом плане не являются исключением.

Поэтому нужно воспользоваться этим и подать закуску в качестве первого овощного блюда. Здесь можно фантазировать, делать салаты из свежих или вареных овощей, супы, запеканки, придумать необычные украшения, чтобы привлечь внимание ребенка.

Расскажите, из каких стран и мест к нам привозят фрукты и овощи

Если ребенок не хочет есть их, попробуйте заинтересовать его рассказом о том, откуда они взялись на вашем столе. Постарайтесь сделать ваше повествование как можно более живым и привлекательным для детского ума.

Расскажите о далеких теплых странах, из которых поставляют те или иные фрукты и овощи, о том, какая там природа, как там живут люди, на каком языке они говорят, что едят и как одеваются.

Если это местные продукты, будет повод поговорить с ребенком о родном крае, о его достопримечательностях, об исторических событиях. Конечно, это нужно сделать в максимально адаптированной для малыша форме.

Попробуйте смешать фрукты и овощи в смузи

Недавнее исследование, проведенное в США, показало, что дети в возрасте от трех до пяти лет могут почти удвоить свое ежедневное потребление овощей, если подавать их в измельченном виде, а не в натуральном.

Например, можно подавать их в стакане, сделав смузи из овощей и фруктов. Можно придумать массу других рецептов, как-то: смешать морковь с подливкой для макарон или добавить овощи или фрукты в начинку для блинчиков, в кашу или творог.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание