Опрыскивание томатов от болезней и насекомых в июне. Я использую йод

0
0

Самое распространенное заболевание на томатах - это фитофтора. Часто встречается также бурая и сухая пятнистость. Не редки случаи, когда плоды томатов усыхают или растрескиваются. Из насекомых помидоры оккупируют белокрылка и паутинный клещ.

Если вовремя не опрыскать помидоры, хорошего урожая нам не видать. Опрыскивания имеют разные назначения:

  • защита растений от вредителей и болезней;
  • подкормка минералами и органическими веществами.

Я опрыскиваю томаты простыми ингредиентами, такими как кипяток, зола, борная кислота.

Опрыскивание томатов в июне

В первый летний месяц томаты обрабатывают от фитофтороза (для профилактики). Опрыскивания проводят раствором фурацилина (таблетки можно купить в аптеке) или препаратом Квадрис.

Если вы посадили ранние сорта, то лучше использовать для их обработки средства на основе биологических компонентов, а не химию.Например, Фитоспорин. Его раствором (1 ч.л. средства на ведро воды) обрабатывают томаты 1 раз в 2 недели на протяжении всего периода вегетации.

Если в предыдущем году ваши помидоры болели, обработайте их в новом сезоне препаратом Гамаир. От белокрылки и паутинного клеща используйте инсектициды (Актара, Биоверт и другие).

Подкормки в июне

Разведите 3 ст. л. мочевины в ведре воды. Затем добавьте в этот раствор те компоненты, в которых сильнее всего нуждаются овощи. При бледном цвете листвы внесите 1,5 г магнезии (сульфата магния). При появлении завязей в ведро добавляют 10 г сульфата калия и 10 г суперфосфата, проводят опрыскивания.

Если листья на помидорах скручиваются в трубочку - растениям не хватает меди. Для поправки их состояния растения обрабатывают раствором из 2 ч. л. медного купороса и 1 л воды.

Повысить плодоношение в июне можно, обработав томаты следующим удобрением:

2 л золы; 10 г борной кислоты в порошке; один пузырек йода (10 мл), ведро воды.

Все компоненты смешать (воду взять горячую, почти кипяток) и настаивать в течение суток. Результатом таких регулярных опрыскиваний вы будете чрезвычайно удивлены.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание