Много посуды: ошибки, которые допускают хозяйки и выглядят грязнулями перед своими гостями

0
0

Содержать квартиру в порядке - задача настолько сложная, что многие хозяйки буквально выбиваются из сил. Прибирать целый день, протирать пыль, расставлять посуду и предметы декора, чтобы в итоге получить нагромождение, рождающее ощущение хаоса, очень обидно. Предлагаем познакомиться с основными ошибками, из-за которых кухня выглядит неприбранной.

Обилие мелочей

Если у вас маленькая кухня, то на счету каждый сантиметр. Очень важно непривлекательные предметы кухонного быта прятать в шкафах, а на видное место выставлять красивые яркие контейнеры, банки, посуду. Нагромождение утвари украдет пространство. Даже если каждый предмет расположен на своем месте, все равно будет ощущение беспорядка.

Губки для мытья посуды и тряпки, безусловно, важны. Но их задача - создавать порядок. Назвать их украшениями нельзя. Поэтому рекомендация проста - уберите их с видного места. Кухня моментально преобразится.

Не забывайте о важности гигиены. Красота важна, но губки и тряпки должны быть тщательно высушены, иначе на них очень быстро распространятся бактерии. Рекомендуется проводить их замену каждую неделю.

Еще одна распространенная ошибка - нарушение цветовой гаммы. Понятно, что чашки, доставшиеся в наследство от бабушки, дороги сердцу. А чайник, приобретенный несколько лет назад, не вышел из строя и менять его пока никто не собирается. Но обилие разноцветных предметов нарушает гармонию.

Как добиться порядка

Прежде всего, следует избавиться от старой, битой, покрытой трещинами посуды. Она не только непривлекательна, но и вредна. Согласно восточным учениям, такая посуда отталкивает от квартиры финансовые потоки и приносит неудачу. Смело отправляйте ее в помойку.

Пластиковые контейнеры с яркими крышками не самое удачное украшение интерьера. Они полезны - в чем же еще носить еду на работу, но самое лучшее, что можно сделать, - спрятать их в шкаф.

В качестве предметов декора подберите несколько подходящих под общую цветовую гамму кухни. Если оформление строгое, черно-белое, то разбавить его помогут яркие пятна. Главное - не перестараться: двух-трех цветовых акцентов вполне достаточно.

Досадные промахи

Конечно, при оформлении просторной кухни допустить ошибку сложнее, но многие из нас вынуждены творить в небольшой площади. Поэтому экономим пространство всеми доступными методами.

Многие отказываются от идеи мыть посуду сразу после еды, предпочитая накапливать ее в раковине. Она, конечно, для этого и предназначена, но горы тарелок и кастрюль моментально делают самую чистую кухню неприбранной, а хозяйку - неряхой. Возьмите себе за правило сразу мыть посуду, это быстро, просто и позволяет сохранять порядок.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание