Неприхотливые, яркие и выносливые растения украшают мой палисадник все лето

0
0

Клумбы, усеянные разноцветным ковром цветущих растений – непременный элемент любого приусадебного участка. Цветы помогают создать атмосферу уюта и единения с природой. С их помощью можно создать особое место, где можно отдохнуть от городской суеты и насладиться красками лета. Однако для того чтобы красивые растения радовали на протяжении длительного времени, нужно знать, какие цветы стоит посадить.

Преимущества многолетних растений

Многолетние растения имеют много преимуществ перед однолетними, так как за ними не нужен значительный уход. Среди основных преимуществ нужно выделить следующие:

  • не требуется частая пересадка;
  • нормально переносят холода;
  • придают красочность участку;
  • нетребовательны в уходе;
  • лучшая основа для цветников.

При высаживании цветов можно создавать красивые композиции, которые не требуют пересадки на протяжении 2-3 лет. Вот некоторые многолетние цветы, которые лучше всего выращивать на своем приусадебном участке.

Мирабилис (главное фото)

Многолетний цветок достаточно большого размера. Любит тепло и цветет до поздней осени. Сорт Ялапа называют ночной красавицей, так как именно в вечернее время он источает приятный аромат. Этот цветок не требует особого ухода. Если долго нет дождя, то можно полить растение. На одном кусте мирабилиса могут распускаться разные по цвету и форме цветки.

Анютины глазки

Цветок анютины глазки бывает разных расцветок. В садоводстве он используется в качестве однолетника. Растение теплолюбивое и предпочитает яркие участки в саду. Оно не переносит сырости. Чтобы обеспечить раннее цветение, нужно после высадки укрыть почву защитным материалом.

Роза

Роза цветет вплоть до середины осени. Существует множество различных форм и расцветок этого удивительного цветка. Некоторые имеют прекрасный аромат, а другие вообще не пахнут. Уход за розами заключается в однократной подкормке во время высадки, обрезке и укрытии на зиму.

Мальва

Мальва считается сорняком, однако есть и декоративные виды этого растения. Оно достигает высоты примерно 2 метра. Цветет крупными цветками разных оттенков. Зачастую мальву высаживают вдоль забора, возле ограды и дома. Отлично смотрятся цветы разных оттенков, высаженные вместе. Это неприхотливое растение, которое нормально переносит отсутствие полива и холод.

Петуния

Это декоративное, но капризное растение. Выведено много разновидностей петунии. Растение любит свет и тепло, а также требует постоянных подкормок во время цветения. Нужно обеспечить защиту цветов от проливных дождей с ветром, так как петунии потеряют свою декоративность.

Гелиопсис

Растение гелиопсис имеет цветки желтых оттенков, которые могут быть как простыми, так и махровыми. Предпочитает расти на солнце. Гелиопсис предпочитает рыхлые и богатые грунты, однако почва не должна быть слишком влажной. Может достигать высоты 1,5 метра. Цветет вплоть до холодов.

Цинния

Есть как однолетние, так и многолетние виды циннии. Продолжительное цветение делает его идеальным вариантом для дачного участка. Уход заключается в регулярном поливе при отсутствии дождей, подкормке и обрезке уже завявших цветоносов.

Календула

Лекарственное растение с желтыми цветками и характерным ароматом. Можно высадить ее между грядками в саду для защиты от вредителей. Растение любит солнечный свет, предпочитает влагу и дренированную почву. Если оборвать первые цветки, то оно будет цвести вплоть до первых заморозков.

Бархатцы

Это очень красивые и полезные цветы. Бархатцы выращивают как однолетники, но есть и многолетние виды. Они отличаются ярко-оранжевой расцветкой. Это скромный, неприхотливый и нетребовательный цветок. Бархатцы любят солнечный свет. Листья имеют более выраженный аромат, чем цветы.

Сальвия

Шалфей или сальвия – лекарственное и декоративное растение, которое выращивают в качестве однолетника, но оно способно перенести теплую зиму. Цветет с начала лета и вплоть до заморозков. Предпочитает тепло и солнечные участки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание