Друг показал, как из листов лазаньи делает сытный пирог болоньезе с соусом песто: кажется, будто начинка завернута в огромные куски сыра

0
0

Я невероятно сильно люблю лазанью, однако готовить ее бывает очень долго и муторно. Так что один мой друг показал мне, как сделать пирог с соусами болоньезе и песто, который по вкусу будет очень сильно напоминать ее. И стоит признать, что такой пирог получается невероятно вкусным, но при этом готовится очень легко.

Необходимые ингредиенты

Для того чтобы воссоздать пирог по рецепту моего друга, вам понадобится предварительно взять следующие продукты:

  • около 30 листов лазаньи;
  • 100 грамм колбасы салями, нарезанной ломтиками;
  • 150 мл белого соуса бешамель;
  • 100 грамм моцареллы.

Для создания соуса песто необходимо взять пучок базилика, 75 грамм обжаренных кедровых орехов, 70 грамм пармезана, мелко нарезанный зубчик чеснока, 125 мл оливкового масла.

Для вкуснейшего соуса болоньезе требуется: 500 грамм говяжьего фарша, 75 грамм мелко нарезанного лука, 1 зубчик чеснока, 1 стол. ложку сушеного базилика, 200 мл томатного соуса, 50 грамм натертой моцареллы, соль и перец.

Пошаговое приготовление

Итак, если вы решили приготовить пирог в итальянском стиле по рецепту моего друга, вам понадобится четко следовать рецепту:

1. Первым делом приготовьте болоньезе. Для него обжарьте фарш с луком, чесноком и базиликом. Добавьте томатный соус и моцареллу и оставьте все вариться. Затем дайте соусу остыть.

2. Песто приготовить невероятно просто - нужно в блендере смешать все ингредиенты, а затем убрать соус в холодильник.

3. Отварите листы лазаньи до состояния альденте, а затем дайте им остыть. Положите листы в большую круглую форму для выпечки так, чтобы концы свисали вниз.

4. Положите в середину половину ломтиком салями и залейте все соусом бешамель, а затем посыпьте моцареллой.

5. Выложите сверху еще несколько листов лазаньи. Поместите вторую половину салями и покройте ее еще одним слоем белого соуса и сыром.

6. Снова все накройте листами лазаньи, а затем выложите соус песто.

Повторите еще раз такой слой.

7. Следующим слоем будет болоньезе - выложите половину имеющегося соуса и снова накройте листами лазаньи. Повторите еще раз. Сверху положите листы лазаньи и заверните края внутрь, чтобы пирог получился запечатанным.

8. Выпекайте пирог в течение 35 минут при температуре в 150 градусов. Переверните его на тарелку и дайте немного остыть перед нарезанием.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание