У забора много лет рос чертополох. Взяла уксус, белизну и избавилась от него: рецепт домашнего гербицида

0
0

Расторопша, или чертополох, является достаточно выносливым растением и может стать сорняком, избавиться от которого сложно. Несмотря на то что традиционные гербициды могут стать хорошим способом устранения чертополоха, однако лучше всего использовать более натуральные домашние средства, такие как уксус или отбеливатель.

Поскольку чертополох распространяется через семена и корневища, то его достаточно сложно уничтожить. Независимо от выбранного средства может потребоваться его повторное применение. У моего забора много лет рос чертополох. Я взяла уксус, белизну и избавилась от него. Делюсь с вами рецептами домашнего гербицида. Я пробовала использовать оба.

Что потребуется для устранения чертополоха?

Следует приготовить:

  • ножницы;
  • мензурку;
  • коробку или картон;
  • распылитель.

Применение белизны

Нужно отмерить 1/2 стакана неразбавленного отбеливателя для каждого растения расторопши. Это количество белизны гарантирует, что средство точно достигнет корней чертополоха. Налить по ½ ст. отбеливателя вокруг основания каждого растения.

Желательно не производить полив и чтобы не было дождя как минимум один день. Как только чертополох начнет отмирать, можно будет легко выдернуть его вместе с корнем из земли. Если расторопша будет снова расти, то потребуется повторное применение отбеливателя. Однако стоит помнить, что это средство приводит к изменению рН почвы.

Применение уксуса

Налить уксус в бутылку с распылителем. Лучше всего брать концентрированный раствор, который содержит 10-20 % уксусной кислоты, так как он более эффективный, чем стандартный столовый уксус. Особенно хорошо он помогает справиться со старыми растениями расторопши.

Накрыть рядом расположенные растения коробками или защитить их картоном, чтобы не распылять уксус на полезные растения. Средство может их повредить или уничтожить. Распылить уксус прямо на листву и стебли чертополоха. Как только растение начнет отмирать, нужно осторожно вынуть его из земли вместе с корнем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание