Беру огурцы и делаю паштет: подруги сказали это лучше, чем в ресторане

0
0

Этот паштет одновременно острый и сладкий. Его можно есть с гамбургерами, хот-догами, колбасой, жареной свининой и многим другим. Даже когда больше ничего нет, он отлично съедается как самостоятельное блюдо.

Перед вами рецепт этого универсального продукта.

Что нам нужно для паштета?

Для приготовления паштета потребуется:

  • около 30 небольших огурцов;
  • 12 стручков острого перца;
  • 3 крупных луковицы;
  • большой пучок свежего укропа;
  • 1 стакан очищенных зубчиков чеснока;
  • 3 стакана уксуса;
  • 2 ½ стакана сахара;
  • ½ стакана соли;
  • 3 столовые ложки горчичного семени;
  • 3 столовые ложки семян сельдерея;
  • 1 чайная ложка порошка острого перца.

Еще нужны для приготовления кухонный комбайн или блендер, миски, разделочная доска и нож, кастрюля и крышка, сито, вилка, большая ложка, воронка, банки и крышки, пресс для чеснока.

Шаг 1: подготовьте огурцы

Помойте и обрежьте кончики, потому что они могут быть довольно горькими. Горечь также может скрываться в коже, поэтому лучше очистить их.

Шаг 2: подготовьте чеснок

Основание зубчика чеснока довольно твердое. От него нужно избавиться, чтобы оно не портило текстуру паштета.

Шаг 3: удалите стебли перца и порежьте лук

Стебли перца нужно удалить. Очистите и измельчите лук. Затем положите его в миску с крышкой.

Шаг 4: подготовка к обработке

Я разделила ингредиенты на кучки, которые должны поместиться в кухонный комбайн. Времени для измельчения потребуется меньше, если в каждой загрузке будет немного всего. Я оставляю лук в миске и открываю только для того, чтобы зачерпнуть немного в блендер. Чеснок я пропущу через пресс, чтобы сохранить кусочки равномерными.

Слишком мелко измельчать овощи не стоит, пусть остаются небольшие кусочки. Впрочем, ориентируйтесь на свой вкус.

Шаг 5: добавьте соль

Теперь добавьте соль. Сделать это лучше сразу, когда вы будете перекладывать смесь в другую миску.

Шаг 6: измельчите и добавьте чеснок

Чеснок лучше пропустить отдельно через пресс (чеснокодавилку), а затем уже в таком виде добавить в овощную смесь, а не закладывать сразу зубчиками в блендер. Мне кажется, что в таком случае получается лучше. Итак, пропустите чеснок через пресс и добавьте его к измельченным овощам. Накройте крышкой. Паштет будет отдыхать в течение четырех часов.

Шаг 7: приготовьте заливку

В большую кастрюлю нужно добавить сахар и уксус. Смесь доведите до кипения, проверьте, чтобы растворился сахар. Часто помешивайте, чтобы сахар не пригорел.

Теперь, когда сахар растаял, добавьте специи. Грейте заливку еще некоторое время на медленном огне.

Шаг 8: сушеный перец

Пришло время перца. Я сделала 2 кг сухого порошка из перцев с помощью электрического пищевого дегидратора. Машина просто потрясающая. Вы можете взять и магазинный сушеный перец.

Одной чайной ложки должно быть достаточно для нашего паштета. Можно добавить еще, если понадобится.

Через 4 часа выстелите сито марлей и влейте овощную смесь. Слейте воду и промойте, чтобы удалить соль и лишнюю жидкость.

Я перекладываю сверток на дуршлаг, чтобы отжать сильнее. Как только вся жидкость уйдет, снимите марлю, скатав шарик в миске.

Теперь добавьте ваши овощи в "рассольную смесь". Доведите это до кипения, затем варите на медленном огне в течение 10 минут. Часто помешивайте, чтобы паштет не прилип ко дну кастрюли.

Шаг 9: попробуйте

Теперь попробуйте готовый продукт. Достаточно ли он острый для вас? Если нет, вы можете добавить еще немного специй. Я думаю, что большая часть семьи найдет это блюдо довольно острым, но все же сможет насладиться им.

Шаг 10: разложить по банкам

Я стерилизую подготовленные банки, затем даю им немного остыть, наполняю и закрываю крышкой. Через несколько часов их нужно поставить в холодильник. Вы можете также подержать паштет на водяной бане в течение 10 минут для более длительного хранения.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание