Нашла необычное применение пластиковым пакетам: сделала из них стильный абажур (инструкция)

0
0

Весь мир переходит на повторное использование материалов. Вы тоже можете следовать этому примеру, чтобы сделать планету чище. Моя подруга сделала оригинальный современный абажур из пластиковых пакетов. Когда я взглянул на него, сразу не понял, что это предмет ручной работы, а в его основе подручные материалы.

Инструменты и материалы

Подруга сразу не хотела рассказывать мне, из чего сделала такой необычный светильник. Но после долгих уговоров она поведала, что для работы подготовила не только пакеты, но и деревянные шпажки, картон, карандаш, линейку и светодиодную лампу.

Делюсь своими знаниями с вами. Важно, чтобы лампа не нагревалась, ведь материалы, контактирующие с ней, могут воспламениться.

Как изготовить лампу

На картоне моя подруга изобразила окружность диаметром 18 см. Окружность вырезала и разделила на 12 равных частей. Дополнительно на картоне следует нарисовать макет держателя лампы, который будет располагаться по центру диска. В этом месте вырезается отверстие, куда нужно будет вставить держатель. Можно считать, что база для лампы готова.

Далее следует подготовить 12 деревянных палочек. Ими картон прокалывают насквозь, чтобы получилось что-то наподобие ножек. Расстояние от нижней поверхности до лампы не должно быть слишком большим, чтобы конструкция была устойчивой.

Далее следует нарезать пакеты отдельными узкими полосками. Они сворачиваются гармошкой и надеваются на шпажки. Их необходимо красиво расправить и расположить по всей окружности будущей лампы. Складок может быть столько, сколько захотите. Если хотите, чтобы лампа получилась более пышной, полиэтилена следует использовать больше.

Когда шпажки будут заполнены по всей длине, внутрь помещают светодиодную лампу, сверху конструкцию закрывают кольцом из картона. Его диаметр должен быть равен диаметру нижней окружности.

Все это будет держаться и без клея, но если лампу будут переставлять с места на место, то можно дополнительно смазать клеем верхушки палочек.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание