Не упустите сезон витаминов: как приучить ребенка к фруктам и овощам

0
0

Одна из проблем, с которыми сталкиваются многие родители, - это отказ детей есть овощи и фрукты. По мнению специалистов, нужно употреблять не менее пяти порций овощей, фруктов или соков в день. Но только 6% детей потребляют это количество. Но если проявить терпение и настойчивость, ситуация может измениться.

Покажите пример

Вам также могут не нравиться некоторые продукты, но если вы говорите об этом ребенку или не включаете их в меню, он, конечно же, не примет их, потому что личный пример более красноречив, чем любые уговоры. Итак, обратите внимание в первую очередь на свое отношение к овощам и фруктам.

Расскажите веселые истории

Найдите или придумайте забавные истории или сказки, веселые песенки, соответствующие возрасту ребенка, и представьте в выгодном свете различные овощи и фрукты.

У дошкольников это будет работать. Поможет и просмотр анимационных фильмов с персонажами, которые набираются сил благодаря полезным продуктам.

Сокращайте вредную пищу

Постепенно исключайте из рациона ребенка концентрированные сладости (шоколад, конфеты, пирожные), которые хоть и привлекательны для него, но чрезвычайно вредны.

После их удаления из меню он будет более охотно есть фрукты и овощи. Можно готовить полезные чипсы из овощей, нарезанных тонкими ломтиками, и предлагать в качестве закуски кусочки огурца, моркови, сладкого перца.

Не переборщите с теорией

Не налегайте чересчур на теоретическую часть, если ребенок находится в раннем возрасте, это может только испортить дело. Ему может просто надоесть слушать вас. Старшим же детям стоит объяснить, в чем польза овощей и фруктов, насколько они важны для кожи, ногтей, интеллекта и роста. Приведите аргументы, связанные с их кумирами - актерами, певцами, сторонниками ЗОЖ.

Будьте осторожны

Попытайтесь выяснить, какой личный опыт мешает ребенку употреблять полезные продукты, с чем он ассоциирует их. Если никакого особо негативного восприятия нет, начните незаметно подкладывать овощи и фрукты в небольших количествах к любимой еде малыша. Проследите за тем, чтобы они не вызывали аллергию. А если что-то не так, сразу же обратитесь к врачу.

Проявите фантазию

Ищите вкусные и красиво оформленные блюда, которые включают овощи, такие как салат из капусты со свеклой, луковый, тыквенный, морковный пирог или выпечка с ревенем. Делайте бутерброды с добавлением салата, ломтиков перца, помидора и огурца. Добавляйте сливки или соусы к брокколи, вареной или обжаренной на масле цветной капусте.

Найдите повод для гордости

Позвольте ребенку напрямую взаимодействовать с продуктами. Сходите вместе в магазин за овощами и фруктами, вымойте и включите в какое-нибудь несложное блюдо. Ваш сын или дочка будут очень гордиться тем, что участвовали в приготовлении салата и станут с удовольствием есть его. Особенно они будут довольны, если вы похвалите их.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание