Одна вещь, которую нужно сделать, чтобы ваши отношения были счастливыми

0
0

Романтические отношения никогда не бывают идеальными. По-другому не может быть, когда под одной крышей пытаются ужиться два совершенно разных человека. Любовь быстро туманит вам разум, и вы мечтаете о том, что будете счастливы до конца дней, ни разу не поссорившись. Но на деле в этом уравнении существует слишком много переменных, и некоторые из них полностью выходят из-под вашего контроля. Отношения подразумевают не только свидания, цветы и конфеты, но и непонимание, недовольство и вечные поиски компромисса.

Любовь

Что объединяет несчастливые пары?

Общей характеристикой несчастливых пар являются частые ссоры, переходящие в грандиозные скандалы. Когда семейные психотерапевты имеют дело со своими клиентами, в подавляющем большинстве случаев они используют такие слова, как попытка, работа, улучшение. И пока вы не приложите усилия и не будете стараться сделать свой брак лучше, борьба за счастье будет выглядеть бесперспективной. Это не означает, что судьба не хочет видеть вас и вашего избранника вместе, и это не означает, что вы встретили неправильного человека. Это говорит вам о том, что вы слишком часто боретесь друг с другом, вместо того чтобы играть за одну команду.

Отношения

В ссоре партнеры ставят себя по разные стороны баррикад

Когда партнеры ссорятся, они занимают места по разные стороны баррикад. Это похоже на противостояние двух враждующих армий. И если изначально вы хотите бороться за правоту и улучшение отношений, то на деле азарт и уязвленное самолюбие заставляет вас сражаться за собственную победу. Вы принимаете эти правила игры и стараетесь делать все, чтобы не дать сопернику забрать главный приз. Вы забываете о том, что перед вами отнюдь не оппонент, а союзник.

Поэтому, если вы хотите, чтобы отношения работали, от вас требуется срочно вспомнить, что супруги находятся в одной лодке и плывут в одном направлении. Это не значит, что вы всегда должны соглашаться с партнером и наступить на горло собственной песне, но вы должны работать на благо достижения одной и той же цели.

Делать

Партнер, как препятствие к счастью

Многие люди не осознают этих простых истин и до конца преследуют разные цели, до конца противостоят друг другу, вместо того чтобы наладить взаимопонимание. Если оба партнера будут пытаться действовать только в собственных интересах, они будут видеть друг в друге препятствие к личному счастью. Ну а раз человек, который находится с вами рядом, воспринимается как помеха, он автоматически причисляется к стану непримиримых врагов.

Любовь

Борьба за выживание

Обычно это происходит на подсознательном уровне, когда партнеры пытаются найти уязвимые места друг друга и даже подвергнуть обструкции в интимных отношениях. Они вспоминают свое проблемное прошлое, включая детство и отрочество, и стремятся снова получить то, что делало их счастливыми. И чем больше вы наслаиваете прошлое на настоящее, чем дольше оставляете насущные вопросы нерешенными, тем дольше вы игнорируете потребности и благополучие человека, которого вы любите. Если ваш партнер делает то же самое со своей стороны, ваше существование друг с другом становится похожим на борьбу за выживание.

Отношения

Как убедиться, что вы преследуете одну и ту же цель?

Как убедиться, что вы стремитесь улучшить ваш союз, а не противостоите друг другу? Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: вместо того чтобы бороться за свои права, вы должны дать своему избраннику то, что он хочет. Многие из нас боятся делать это, так как мы не хотим, чтобы нас использовали в корыстных целях, вытирали о нас ноги и перестали уважать. Мы боимся, что, показав свою «слабость» однажды, мы никогда не получим то, чего хотим, и станем вечными слугами.

Причина, по которой мы не делаем этого, кроется в отсутствии доверия. Вы тоже опасаетесь, что ваш партнер не оценит ваш щедрый подарок и примет его как само собой разумеющееся? Если да, то вы боитесь превращения этой идеальной стратегии решения конфликтов в улицу с односторонним движением.

Делать

Отвержение горького опыта прошлого

Люди помнят, как в детстве им редко покупали то, что они просили, и редко разрешали делать что-то не по правилам. Вы слишком часто не получали то, что вам нужно, поэтому сейчас боитесь оказаться у разбитого корыта. Но как только вы признаете, что боль и страх остались позади, а сейчас вы с партнером пишете новую главу своего романа, вы сможете оценить ситуацию не с точки зрения ребенка, а с точки зрения зрелого человека. Теперь вы сможете по-иному реагировать на нужды партнера, используя любовь и доверие, а не ненависть.

Любовь

Страх тотального контроля

Рассмотрим, как работает эта трансформация сознания на небольшом примере. Предположим, муж часто задерживается на работе, и каждый день дома его ожидает мелкая стычка с недовольной женой. Мужчина не хочет понять, что его супруга расстроена, вместо этого он боится, что она приберет к своим рукам все нити контроля. Он вспоминает, как его властолюбивая мать когда-то не давала ступить и шагу его отцу. Страх, что та же самая модель может повториться в семье этого мужчины, заставляет его злиться.

Иррациональное мышление в действии

В это время в его теле резко подскакивает уровень гормона стресса, пульс подскакивает до запредельных показателей, а рациональное мышление временно выключается. Теперь его организм помещен в режим выживания и может реагировать на претензии супруги только двумя способами: бороться или бежать. Он может выбрать второй вариант и уйти в другую комнату, но гораздо чаще ему хочется доказать, кто в доме хозяин. Муж начинает говорить жене, что она не имеет права его контролировать, повышает голос, указывает на изъяны ее поведения, чем еще больше расстраивает ее. В конце концов, они оба могли бы успокоиться и извиниться друг перед другом, но в его голове по-прежнему живет страх попасть под тотальный контроль.

Отношения

Что будет, если развернуть ситуацию на 180 градусов?

Если бы наш герой сосредоточился на отдаче, а не на отстаивании собственных прав, он легко мог бы избежать споров в дальнейшем. Например, он мог выбрать этот вариант: поддержать свою супругу, объяснив, что работает над важным проектом, но с наступлением нового месяца он будет возвращаться домой вовремя. Таким образом, мужчина дает своей супруге надежду на лучшее будущее, понимание, уважение ее чувств и заверяет ее в сохранении привязанности.

Осознание собственных потребностей

Если вы хотите знать, как вести себя в стандартных ситуациях, – перед вами краткий алгоритм действий. Во-первых, вы должны осознать собственные потребности. Выясните, почему вы злитесь на партнера и что боитесь потерять. В большинстве случаев краткий анализ ситуации показывает, что проблема кроется в вас, а не в вашем избраннике. Это восходит к болезненным воспоминаниям из детства, когда родители не удовлетворяли ваши потребности.

Делать

Уязвимость

Позвольте себе быть уязвимыми. Выберите время для откровенного разговора, когда вы оба будете расслаблены и спокойны. Расскажите избраннику о своих переживаниях. Знайте, что он не умеет читать ваши мысли. Нет ничего плохого в том, что вы покажете, что ищете любовь, уважение, утешение, безопасность и нежность.

Отдача

Теперь выслушайте желания своего партнера. Как только вы оба узнаете, чего хочет другой человек, то откажетесь от осуждения и критики. Все люди разные, и все имеют разные потребности. Просто сосредоточьтесь на выполнении поставленной задачи. Например, если он говорит, что чувствует себя любимым, когда вы цените его поступки, каждый раз дарите ему комплименты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание