Обложила старый камин 5400 монетками: результат просто шикарный

0
0

Я долго собирала мелочь, а потом решила воспользоваться интересной идеей и применить монетки в качестве декора для камина в своем грузинском домике. Получилось стильно. Моя семья проделанной работой довольна. Мы планируем использовать монетки и для украшения пола в комнате.

Процесс и трудности

Чтобы обклеить камин полностью, потребовалось 5400 монет разного номинала.

В основном это была мелочь в 1-2 копейки.

Мы с мужем не просто выложили монетками камин, но старались сделать это художественно, переворачивая каждую третью монетку гербом вниз.

Для работы потребовалось снять камень, которым был обложен камин, и сделать поверхность максимально ровной.

Сначала мы сделали гипсовую гладкую поверхность. После того как основа застыла, с помощью клея и полиуретановой пленки фиксировали монетки. Делали это рядами и сразу закрывали пленкой. Сложности появились при вертикальной выкладке, когда монетки начали в буквальном смысле осыпаться с поверхности. Тогда мы с мужем добавляли клея под каждую монетку и потом закрывали пленкой, чтобы она надежно фиксировала монетки.

Финишные хитрости

Если нужен глянцевый эффект, то поверхность можно залить эпоксидной смолой. Такой вариант будет дорогим. Сэкономить получиться с полиуретановой пленкой, она должна быть прозрачной, без тонирования или принта. Когда основная работа будет выполнена, на поверхность нужно нанести новый слой пленки и хорошо расправить.

На монетки после выкладки лучше не надавливать лишний раз. Нужно подождать, пока клей зафиксируется и они не будут смещаться по поверхности. Пленка не нагревается при высокой температуре, поэтому полностью безопасна для камина. Кроме самого камина мы выложили монетками небольшую площадку перед ним, чтобы потом огонь или подсветка создавали на поверхности красивый блеск.

На работу по выкладке уходит до нескольких дней. Но результат того стоит, ведь камин превращается в настоящий аристократический элемент интерьера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание