Пористая карамель из меда, сахара и соды: хрустящее лакомство, которое скрасит любое чаепитие

0
0

Многим из нас в школе твердили, что химия пригодится нам в жизни. И хотя мы и не спорили, что это очень важная наука, но мало кто использует знания по предмету в обычной жизни. Да большинство из нас уже и забыли, чему их учили в старших классах. И между прочим, зря.

Недавно я вспомнила некоторые химические опыты и решала применить их... на кухне! Да-да, я приготовила вкуснейшую пористую карамель из меда, основываясь на своих знаниях по химии. После этого эксперимента долго благодарила свою учительницу. Лакомство получилось хрустящим и воздушным, а с приготовлением его справится даже ребенок. Кстати, это отличная идея познакомить своего малыша с основами школьного предмета.

Что понадобится?

Большой плюс этого рецепта не только в повторении своих знаний по химии, но еще и в его простоте, ведь вам не потребуется редких дорогих продуктов. Все, что вам нужно для приготовления хрустящей медовой карамели, - это:

  • три столовые ложки жидкого меда;
  • половина стакана тростникового сахарного песка;
  • чайная ложка пищевой соды.

Скорее всего, все продукты уже есть на вашей кухне. Отличный повод начать готовить прямо сейчас.

Как приготовить?

Сахар насыпьте в кастрюльку с толстым дном, залейте медом и поставьте на медленный огонь.

Постоянно помешивая, чтобы смесь не пригорела, нагревайте основу для десерта до 150 градусов по Цельсию. Она должна стать в меру густой и не сильно прилипать к ложке.

Когда карамель достигнет нужной температуры, снимите кастрюльку с огня и сразу же всыпьте соду, при этом быстро помешивая сахарную смесь.

Сода дает реакцию с медом, за счет чего карамель начнет пениться и увеличиваться в объеме.

Когда сахар с медом превратятся в пышную массу, выложите ее на пергамент или силиконовый коврик для выпечки и разровняйте.

Застывшую карамель наломайте на порционные кусочки. Храните их в герметичной банке в холодильнике.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание