Стаканы для летних коктейлей и напитков я украсила крупным принтом в горошек: смотрится очень красиво, их можно использовать и для праздника

0
0

После первого опыта травления стекла, я решила провести еще один эксперимент. Моей целью стало создание уникального дизайна для стаканов, которые предназначены для холодных напитков и коктейлей. Вдохновение я получила, глядя на вазу, которая была подарена нашей семье на свадьбу. Красивые выгравированные «горохи» смотрятся весьма мило на цветном стекле.

Необходимые материалы

Особенностью работы над созданием красивого рисунка на стекле является то, что для этого не нужны дорогостоящие материалы. Чтобы приступить к работе, нужно подготовить следующие материалы:

  • Ножницы для бумаги.
  • Медицинские перчатки.
  • Перфорированную бумагу.
  • Клей для протравливания стекла.
  • 2 губки для мытья посуды.

Естественно, нужны стаканы и чистое от посторонних предметов рабочее место. Весь процесс займет не более 20 минут.

Мероприятия по созданию принта

Я предпочитаю работать с толстым стеклом. Именно на нем получается яркий узор, который играет всеми красками. Сначала нужно подготовиться к формированию рисунка на поверхности стекла:

  1. Из перфорированной бумаги вырезаю горошек нужной величины. Я рекомендую делать максимально большие кружочки, чтобы они явно выделялись на фоне цветного стекла.
  2. После того как шаблоны будут готовы, нужно прикрепить их к поверхности стакана. Чтобы они не падали, можно слегка намочить бумагу с одной стороны.
  3. Остатки влаги вытираю с помощью полотенца. Это делаю так, чтобы не сместить распределенные кружочки вдоль периметра емкости.

Теперь основа готова к непосредственной обработке специальным веществом для протравливания стекла. Это очень важный этап, требующий осторожности.

Непосредственное протравливание стекла

Когда подготовительный этап завершен, можно двигаться дальше – осталось совсем немного. Теперь нужно действовать осторожно, соблюдая технику безопасности работы с агрессивными веществами.

Я надеваю перчатки и приступаю к протравливанию стекла. Предварительно читаю инструкцию, так как каждая марка клея имеет разную силу действия. Лучше немного клея сначала выдавить на саму поверхность стакана, а потом уже приступить к декорированию. С помощью губки равномерно распределяю клей на всю поверхность стаканов. Вместо мочалки можно использовать кисточку. В зависимости от того, какой инструмент используется, формируется основной рисунок. В моем случае оставляю шаблон на 3 минуты.

По истечении отведенного времени снимаю кружочки из перфорированной бумаги. Клей необходимо смыть под проточной водой. Смываю клей тщательно, для этого использую другую губку.

После этого даю стаканам высохнуть. Уникальная дизайнерская посуда для летних напитков готова к использованию. Преимуществом такого метода декорирования является то, что стаканы можно без проблем мыть в посудомоечной машине.

Красивые, а главное, уникальные стаканы для пикника можно сделать своими руками. Я использую метод протравливания стекла, так как он позволяет сформировать четкий и разноплановый принт всего за несколько минут. Вдобавок такой декор не смывается со временем водой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание