Фиолетовые шарики из сладкого картофеля: готовлю их вместо традиционных конфет

0
0

Фиолетовый сладкий картофель – удивительный продукт. А в сочетании со вкусом кокоса – это просто нечто непревзойденное. Предлагаю вашему вниманию рецепт изумительных фиолетовых шариков, которыми с удовольствием угощаются дети вместо конфет. Да и взрослые не отказываются. Готовятся шарики очень быстро и просто.

Фиолетовый картофель

Но начнем с основного вопроса. Где приобрести такое чудо как фиолетовый картофель? На японских рынках либо в магазинах, обслуживающих азиатскую или тихоокеанскую клиентуру. Если вы не можете найти то, что вам необходимо, сделайте специальный заказ в Интернете. Но можно пойти и более легким путем. Если в доме есть сладкий картофель белого цвета, оттенок шариков можно изменить с помощью свекольного сока.

Рецепт приготовления

Картофель вымойте, поместите на покрытый фольгой противень и отправьте в предварительно разогретую духовку до полной его готовности. От часа до двух, в зависимости от размера картошки. Главное, чтобы она стала достаточно мягкой, чтобы сделать из нее пюре.

Итак, разомните картофель в пюре. Добавьте немного кокосовых сливок в соотношении 3:1. Посолите, разотрите и перемешивайте все вместе, пока масса не достигнет консистенции липкого теста. Отрегулируйте количество соли по вкусу.

У вас нет кокосовых сливок под рукой? Поставьте банку с кокосовым молоком в холодильник на несколько часов, а затем соберите загустевшие сливки. Жидкость сохраните для другого блюда. Например, для супов или карри.

Сформируйте шарики из приготовленной смеси. Если она получилась очень рассыпчатой, добавьте больше сливок. Если она слишком липкая, добавьте больше сладкого картофеля и оставьте на час или два высохнуть.

Положите готовые шарики из сладкого картофеля на блюдо и украсьте хлопьями жареного кокоса. Я подаю их при комнатной температуре, но они также хороши в холодном и горячем виде. Можно с соусом карри.

Приятного аппетита!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание