Как самостоятельно сделать для сада декоративную решетку: простой способ

0
0

Декоративные решетки в саду являются действительно красивым и функциональным дополнением. Они создают атмосферу уединенности и служат прекрасной опорой для вьющихся растений. Украсить свой сад и создать уют можно, сделав такую решетку своими руками из дерева.

Декоративная деревянная решетка

Деревянная решетка может быть незаменима на даче в летний сезон, когда необходимо строение с легкими, простыми и элегантными элементами. Это может быть открытая или полуоткрытая стена или элементы у входа в сад и ступенек возле дома. Также такое строение можно установить напротив окон, чтобы создать тень в комнате и защитить помещение от яркого, палящего летнего солнца.

Сквозь такую деревянную решетку беспрепятственно поступает свежий воздух, благодаря чему такое решение подходит для создания отгороженной, уединенной и одновременно прохладной зоны. Создание такого декоративного элемента на требует наличия профессиональных навыков, поэтому его можно изготовить в домашних условиях с минимальным набором инструментов.

Необходимые материалы и инструменты

Вам понадобится следующее:

  • деревянные рейки;
  • пила;
  • гвоздевой пистолет и гвозди к нему;
  • шуруповерт и шурупы;

Начало работы

Вначале необходимо определить размер решетки, которую вы планируете сделать, чтобы знать, какое количество материала вам понадобится. Затем необходимо четко продумать дизайн и количество всех составляющих элементов и деталей вашего изделия. Начертите на бумаге план того, как будет выглядеть решетка, и посчитайте количество элементов одинаковой длины. Запишите весь перечень деталей и их количество - это существенно поможет в дальнейшей работе.

Теперь необходимо вырезать все детали по установленному вами количеству, для этих целей примените пилу. При разрезании реек получится большое количество частей одинаковой длины. В качестве образца для определения длины рекомендуется использовать один и тот же оригинальный кусок, чтобы доски не становились немного больше или меньше каждый раз, как вы вырезаете новую деталь.

Раскладка деталей

Когда все детали будут готовы, разложите их так, как они будут прикреплены, когда решетка будет готова. Это необходимо, чтобы убедиться, что размеры верны и точны, и есть полностью все необходимое количество деталей, которые вам будут нужны.

Как только весь ваш макет будет разложен, возьмите доски, приготовленные для каркаса, и положите их сверху, снизу и по бокам и обрежьте их так, чтобы они подходили по ширине и высоте для готовых деталей решетки.

Сборка отдельных квадратов

Теперь, когда все части будут готовы и разложены на свои места, станет отчетливо виден готовый рисунок. На этом этапе работы необходимо соединить все детали вместе. Вначале нужно собрать каждый квадрат по отдельности, закрепив его гвоздями или шурупами, а затем соединить квадраты между собой несущими элементами решетки. Если у вас есть гвоздевой пневмопистолет, то наступил тот момент, когда стоит им воспользоваться, потому что это значительно поможет в сборке деталей и ускорит работу.

Теперь нужно соединить элементы решетки с основным каркасом. Используйте более крупные шурупы для соединения этой конструкции, так как на нее ляжет основная часть несущей тяжести всей решетки в целом.

Установка конструкции

Для установки решетки необходимо подготовить место, где она будет расположена. Первоначально следует расчистить и освободить участок, а затем выкопать небольшую траншею или несколько ям, куда вы закопаете ножки каркаса или его основание.

Также рекомендуется, если, конечно, есть такая возможность, укрепить решетку сверху. С фронтонов крыши можно спустить цепочки с крюками или прочную синтетическую веревку и закрепить или подвесить решетку за ее верхнюю часть каркаса, а затем закопать основание конструкции в землю.

Однако существует вероятность того, что во время установки конструкция может быть недостаточно жесткой для того, чтобы вы могли свободно совершать все необходимые действия. В таком случае ее нужно временно укрепить дополнительными деталями, которые можно легко удалить, как только решетка была собрана.

Чтобы временно усилить конструкцию решетки, можно закрепить пять длинных досок, расположив их равномерно по ширине изделия. Это создаст некоторую опору и поможет при подъеме с боков. Как только вы сможете поднять ее вертикально, сразу несите к месту установки, подвесьте на крюки и опустите в траншею, которую вы выкопали. Рекомендуется, чтобы во время этого процесса было как минимум 3-4 человека помощников, которые поддержат эту конструкцию. Теперь следует закопать основание решетки, а затем удалить дополнительные временные детали. Убедитесь, что изгородь стоит действительно устойчиво и она надежно закреплена.

Покраска деревянной декоративной решетки

Теперь, когда решетка была установлена, пришло время покрасить дерево. Для этого можно использовать маленький тонкий валик. Также можно воспользоваться распылителем для краски, однако будьте осторожны и следите за тем, чтобы случайно не окрасить растения, растущие рядом, или другие предметы.

Применение распылителя или краски-спрея значительно сократит время работы и сэкономит расход краски. Необходимо прокрасить все детали, углы, трещины и швы, чтобы защитить древесину от естественного погодного влияния, а также от насекомых, например, термитов. Это долгий и утомительный этап, но действительно важно, чтобы ваше изделие выглядело как единое целое, а не как множество мелких кусочков. Покраска освежит и визуально улучшит внешний вид решетки и поможет обеспечить ее долговечность.

Оформление ландшафта

Как только вся работа будет закончена, а краска полностью высохнет, вы можете приступить к оформлению ближайшей территории. Можно посадить вьющиеся многолетние растения, а рядом разместить более низкие, но насыщенные листвой разновидности цветов и трав.

Всегда интересно смотрятся растения, которые по внешнему виду сильно отличаются друг от друга, например, пальмы и перуанский кактус. Однако учитывайте, что некоторые растения на зимний период необходимо выкапывать и убирать с улицы в более теплое место, например, кактус. Это растение очень теплолюбивое и не переживет холодов, поэтому его лучше будет занести в помещение, когда заканчивается летний сезон.

Очень красиво будет смотреться одна из разновидностей вьющейся розы. Есть сорта, которые цветут практически весь сезон. Также декоративная решетка подойдет для того, чтобы посадить виноград. Это прекрасное растение создаст тень и порадует вас аппетитными виноградными гроздьями.

С таким замысловатым дизайном было много работы, но конечный результат определенно порадует не только вас, но и ваших близких. Это действительно того стоит. Приятно видеть отличный результат своей работы.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание