На осень откладывать не нужно. Обрабатываем кусты клубники уже сейчас

0
0

Клубника – одна из моих любимых ягод, поэтому я активно выращиваю ее на дачном участке. Ранее я проводила ее обрезку осенью, но мама сказала мне, что обрабатывать усики можно после завершения плодоношения. Такой агротехнический прием поможет защитить растение от разных вредителей и заболеваний, а также позволит собрать щедрый урожай в будущем сезоне.

Когда обрезать клубнику после сбора урожая

Не стоит откладывать эту процедуру на осень. Дело в том, что вредители, которые притаились в старых листьях, смогут перебраться на молодые листики, если вовремя те не подрезать. Лучше всего проводить обрезку сразу после того, как процесс плодоношения завершится.

Как обрезать клубнику

Сперва вам нужно аккуратно обрезать старые листья и усики. Молодые листья не трогайте.

Если после проведенной обрезки вы заметите, что торчат одни стебли, в этом нет ничего страшного – до зимы клубника еще успеет набрать зеленую массу.

Как улучшить качество грунта на грядке

Землю надо тщательно распушить, чтобы растения смогли получать достаточное количество кислорода. Но рыхление необходимо проводить крайне осторожно, поскольку корневая система клубники расположена очень близко к поверхности земли.

Если соблюдать эти рекомендации, клубника будет менее подвержена заболеваниям и вредителям и обязательно порадует хорошим урожаем.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание