Яблочное масло ела у бабушки в детстве. Теперь сама готовлю, едят ложками

0
0

Когда я была маленькой, то обожала яблочное масло, которое часто готовила моя бабушка. Повзрослев, я решила побаловать им свою семья и вывела для себя идеальный рецепт.

Густое, насыщенное и ароматное домашнее яблочное масло не требует особых усилий в приготовлении. Его можно законсервировать или хранить в холодильнике в герметичном контейнере. Используйте его как начинку в домашней выпечке, намажьте на тост или ешьте как лакомство.

Ингредиенты

  1. Яблоки сладких сортов – 12-14 штук.
  2. Яблочный сок – 2 стакана.
  3. Сахар – 450 грамм.
  4. Корица – 30 грамм.
  5. Душистый перец – 30 грамм.
  6. Молотая гвоздика – 30 грамм.
  7. Мускатный орех – 30 грамм.

Рецепт приготовления

Яблоки вымойте, разрежьте на четвертинки и удалите сердцевину. Кастрюлю смажьте маслом и уложите в нее подготовленные фрукты. Влейте яблочный сок или сидр, накройте крышкой и варите на минимальном огне в течение 10-18 часов. Для ускорения процесса можете готовить на сильном огне от 2 до 4 часов, при этом следите, чтобы смесь не пристала ко дну.

Отваренные мягкие яблоки переложите в блендер и измельчите их. Чтобы полностью избавиться от шкурки, протрите их дополнительно через мелкое сито. Получившееся яблочное пюре снова выложите в кастрюлю и добавьте на каждые 700 грамм фруктов 1 стакан сахара, чайную ложку корицы и по половине чайной ложки душистого перца, молотой гвоздики и мускатного ореха.

Хорошо размешайте, накройте крышкой и поместите в разогретую до 180 градусов духовку. Готовьте яблочное масло 4-5 часов. За это время несколько раз перемешайте, чтобы оно не пригорело. Затем разложите его по стерилизованным банкам и закрутите крышками.

Я храню масло в прохладном месте, и оно даже не успевает испортиться, как его съедают. Вкусное и довольно бюджетное лакомство пришлось по вкусу всей моей семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание