О чем нужно знать молодой маме, чтобы обезопасить своего ребенка?

0
0

Большинство молодых мам (73 %), детям которых не исполнилось еще и одного года, часто кладут в кроватку ребенка одеяла, игрушки, бамперы и многие другие лишние вещи. Эти результаты были получены в ходе опроса, проведенного организациями American Baby и Safe Kids Worldwide среди 4500 молодых мам в Америке. Но знаете ли вы, что это очень опасно, так как лишние вещи в кроватке увеличивают вероятность удушья ребенка? Сегодня мы поговорим об этом и некоторых других ключевых моментах, которые должна учитывать молодая мама, чтобы обеспечить безопасность новорожденного.

1. Не кладите ничего лишнего в кроватку

ребенок «Это всего лишь новорожденный ребенок, он даже не может двигаться». Эту фразу часто можно услышать от молодых мам, но ее следует игнорировать, так как следует быть очень осторожным с тем, что вы кладете в кроватку, где спит ваш ребенок. Там не должно быть никаких дополнительных подушек или одеял. Стоит ли красивый дизайн кроватки риска удушья вашего малыша? Определенно нет.

2. Выбирая игрушки, используйте тест с рулоном туалетной бумаги

ребенок Хотя во многих странах запрещена продажа игрушек, которые могут представлять опасность удушения для детей в возрасте до 3 лет, нет ничего плохого в том, чтобы проверить это самостоятельно. В конце концов, речь идет о безопасности вашего ребенка.

Хитрость заключается в том, чтобы положить игрушку в пустой рулон туалетной бумаги. Если она проходит, значит, может застрять в горле вашего ребенка, если он ее случайно проглотит. Лучше не рисковать!

3. Не оставляйте ребенка без присмотра

ребенок Даже если ребенок уснул, это еще не значит, что вы можете оставить его в комнате одного и уйти по своим делам. Новорожденные дети слишком маленькие и хрупкие, и во всем зависят от вас. Не хотелось бы вас пугать, но даже минутная неосторожность с вашей стороны может привести к трагедии. Лучшее решение – установить возле кроватки ребенка хороший детский монитор, с качественным звуком и видео.

4. Безопасность дома

ребенок Это нужно сделать еще до того, как ребенок родится. В доме есть слишком много вещей, которые ребенок может потянуть в рот, тех, которые имеют острые углы, а также тех, которыми можно легко пораниться, если они упадут или разобьются. Возьмите на себя ответственность, пока не стало слишком поздно.

5. Вводите твердую пищу постепенно

ребенок Достижение 6-месячного возраста – это очень важный этап в жизни не только ребенка, но и молодой мамы, так как она должна вводить в его рацион твердую пищу. И здесь стоит проявить особую осторожность. У вашего ребенка впервые появился шанс попробовать вкус пищи, но вам не стоит забывать, что некоторые продукты могут стать причиной аллергии. Самими распространенными аллергенами считаются молоко, яйца, арахис, орехи, рыба, ракообразные, соя и пшеница.

Таким образом, врачи рекомендуют вводить в качестве прикорма только один какой-то продукт за раз. Кормите ребенка одной и той же пищей в течение 4-5 дней, и только затем вводите следующий продукт. Так вы сможете в случае необходимости определить аллерген, а у ребенка начнет развиваться вкус к различным видам пищи.

6. Правильно разогревайте молоко и прикорм для ребенка

ребенок Все, что вам нужно – это чаша с горячей водой. Не стоит использовать микроволновку, поскольку внезапное изменение температуры пищи может нанести вред ребенку или даже привести к ожогам ротовой полости.

Чтобы разогреть бутылочку с молоком, нужно всего лишь поместить ее в горячую воду. Кроме того, перед кормлением ребенка тщательно перемешивайте его пищу. Чтобы проверить температуру молока, следует вылить несколько капель на тыльную сторону ладони.

7. Сделайте кроватку ребенка безопасной

ребенок Первое правило – не перегружать кроватку. Чем меньше в ней вещей, тем лучше. После своего первого месяца в этом мире вашему ребенку нужно столько же одеял, сколько и вам. Поэтому не стоит класть в кроватку дополнительные покрывала, надеясь, что они согреют ребенка.

Второе правило – всегда класть ребенка на спину. Когда он начнет более активно двигаться, то сам сможет найти удобную для себя позицию. Но пока ему не исполнится хотя бы один год, всегда укладывайте его спать на спине.

8. Держите под рукой важные номера телефонов

ребенок Вы можете поместить записку с важными номерами телефонов на холодильнике, к примеру, но помните, что несчастный случай с ребенком может произойти в любое время, и, возможно, у вас не будет времени вспоминать, где вы ее оставили. Поэтому лучше хранить номера телефонов педиатра, скорой помощи, больнице в своем телефоне. Нет ничего плохого в том, чтобы заранее подготовиться к возможной опасной ситуации.

9. Будьте осторожны, когда вам нужно ехать в машине с ребенком

ребенок Правила дорожного движения стоит соблюдать, даже если рядом с вами в машине нет ребенка. К примеру, не стоит разговаривать по мобильному телефону, даже по громкой связи. Второй важный момент – автокресло. Вы должны убедиться, что оно установлено правильно. Например, важно перевести ремень безопасности в режим блокировки.

10. Следите за отзывами о детском товаре

ребенок Молодые мамы должны не забывать проверить, какие продукты они используют для своего малыша. Сейчас можно найти отзывы практически обо всех детских товарах, и вам важно их не пропустить. Речь идет об игрушках, детской одежде, лекарствах и т. д.

11. Запомните правила грудного кормления

ребенок В первые дни жизни не только ребенок может испытывать стресс, но и его мать. Первое, что большинство матерей пытаются сделать, это выучить правила грудного вскармливания. Все, что вам нужно сделать, это попросить о помощи медработников, даже если они уже объясняли вам все 100 раз. Вы должны понять, как правильно кормить ребенка, прежде чем вы попадете из роддома домой. Проблема в том, что если ребенок не научится правильно сосать грудь, это может привести к тяжелым инфекциям. Поэтому не стесняйтесь просить о помощи, если она вам нужна.

12. Запланируйте время отдыха, когда ваш ребенок спит

ребенок Молодые мамы, особенно те, которые родили в первый раз, сталкиваются с проблемой нехватки сна. В результате они очень быстро теряют силы, что в тяжелых случаях может привести к послеродовой депрессии.

Чтобы не стать жертвой этой проблемы, запомните простое правило: вы должны спать тогда же, когда и ваш ребенок. Если вы сможете высыпаться, никакие сложности при уходе за ребенком вам не страшны.

13. Купание младенца

ребенок Многие матери скептически относятся к купанию ребенка. Но рано или поздно вам придется научиться это делать. Важным правилом здесь является постоянное внимание к ребенку. Даже не думайте о том, чтобы оставить его в ванной одного.

Кроме того, кожа ребенка очень чувствительна, и поэтому вы должны приготовить воду правильной температуры для купания. Чтобы ребенок не получил ожогов, всегда проверяйте воду градусником или даже локтем. Кроме того, крепко держите ребенка во время купания.

14. Доверяйте своим инстинктам

ребенок Говорят, что материнское сердце знает все. Поэтому, если у вас возникло ощущение, что с малышом что-то не так, возможно, вы не ошибаетесь. Всегда доверяйте своим инстинктам. Если вы беспокоитесь о поведении ребенка или его привычках в еде, немедленно обратитесь за помощью.

Материнство – это сложное и ответственное задание. Но вы можете сделать его также и радостным, если будете помнить о приведенных выше советах.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание