Теперь храню свежую зелень только так: 6 простых советов

0
0

Зелень можно выращивать не только на садовых участках, но и в квартире на балконе или подоконнике. При этом всегда хочется, чтобы она сохраняла свежесть длительное время. Я знаю шесть отличных способов хранения зелени, которые позволяют это делать.

Готовим травяное масло

Мне очень нравится данный способ использования зелени. Масло получается не только ароматным, но и очень питательным. Возьмите любую зелень, которая вам нравится. Я обычно беру розмарин, тимьян или эстрагон. Измельчаю траву с помощью ножниц или ножа. Затем заливаю измельченную зелень качественным оливковым маслом. Убираю емкость в прохладное темное место на срок от четырех до шести недель. За это время эфирные масла, которые содержатся в травах, выделят свой аромат, и у меня на кухне будет уникальный продукт - масло с великолепным запахом приправ, которым можно пользоваться на протяжении долгих месяцев.

Замораживаем в кубиках льда

Это очень простой и эффективный способ сохранения полезных свойств пряностей. Берем любую зелень, моем ее и подсушиваем. Нарезаем на небольшие кусочки и помещаем в формы для льда. Затем наливаем в них достаточное количество холодной воды и убираем в морозильную камеру. Эти кубики можно будет использовать для приготовления коктейлей, а также в косметологических целях.

Сухие приправы

Любую зелень можно собрать в летние денечки, а затем хорошо высушить. Для этого ее лучше всего связать в пучки и держать в подвешенном состоянии на балконе или кухне до полного высыхания. Зимой можно будет брать необходимое количество приправы и добавлять в любимые блюда. Самое главное - проследить за тем, чтобы зелень полностью высохла, иначе может появиться плесень.

Зелень соленая

Наверняка многие люди знают, что соль - это природный консервант. Ее можно применять для хранения не только рыбы и мяса, но и зелени. Мне нравится готовить заготовки из зелени с солью. Это и времени много не отнимает, и свежей зеленью я обеспечена круглогодично. Для ее приготовления нам понадобятся небольшие контейнеры для хранения, соль и любимые травы.

Ножницами мелко нарезаю укроп, петрушку, розмарин и любую другую зелень. Пересыпаю ее достаточным количеством соли, хорошо перемешиваю и плотно складываю в контейнер. Далее храню заготовку в холодильнике.

Вы можете взять как одну траву, так и несколько разных. Соль лучше всего брать крупного помола.

Песто с базиликом

В летнее время года мне очень нравится паста со свежим соусом песто. Я делаю его сама. Для этого беру следующие ингредиенты: оливковое масло, базилик, кедровые орехи, перец, измельченный чеснок и пармезан. Траву измельчаю и соединяю с остальными ингредиентами. Храню в стеклянных банках в холодильнике. Вкус получается просто божественный.

Храним в холодильнике

Собрали много зелени, а ничего делать с ней пока не хочется? Не переживайте! Есть еще один эффективный способ хранения! Свежую зелень я убираю в холодильник. Ее можно там хранить в течение пяти-шести дней. Потом, если вы ее не съедите, зелень можно заморозить или воспользоваться другими способами хранения, о которых я рассказала в статье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание