Свекровь рассказала, зачем обрезать хвосты огурцов перед мариновкой

0
0

Обычно люди не спешат есть эту часть огурца: отрезают ее - и в мусор. Она, как правило, старая, жесткая и сильно отдает горечью. Поэтому ее отрезают как в свежих продуктах, так и в консервации. Но единственная ли это причина?

Недавно я всерьез задумалась над этим вопросом. На самом деле в молодых овощах хвостик сладкий и не отличается по вкусу от других частей овоща. Впрочем, моя свекровь назвала мне несколько причин, по которым лучше обрезать концы огурцов, прежде чем консервировать продукт.

Прежде всего, стоит отметить, что многие домохозяйки привыкли резать огурцы. Для некоторых это действие чисто механическое. Согласитесь, что вы даже не задумываетесь о том, что делаете, когда их режете.

Быстрая мариновка

На самом деле огурцы с отрезанными концами солятся и маринуются гораздо быстрее. И это влияет на качество и сохранение консервации.

По наблюдениям опытных домохозяек, консервирование огурцов с неотрезанными хвостиками - сплошное разочарование; овощи остаются твердыми и хрустящими, как если бы они были свежими.

Как известно, именно в хвостике скапливается вся горечь огурца. И хотя после термической обработки эта горечь уходит, сам конец становится твердым и безвкусным.

Опыт показывает, что огурцы с отрезанными хвостиками можно сложить в банку гораздо более компактным способом, что экономит место. Тем более в этом случае вы будете мариновать только самую вкусную часть продукта.

Внешний вид

С эстетической точки зрения огурцы без хвостиков выглядят вкуснее. Но это, конечно, субъективное мнение моей свекрови (мое тоже).

Однако соленые или маринованные огурцы делает по-разному каждая хозяйка. Некоторые обрезают только один хвостик, а другой оставляют.

Конечно, каждая из перечисленных выше причин не так важна, чтобы вы навсегда изменили свои предпочтения. Если вам нравятся консервированные огурцы с хвостиками, это только ваш выбор, и вы имеете на него полное право.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание