Почему дети должны проводить много времени с бабушкой и дедушкой?

0
0

Многие дети любят на каникулы отправиться в деревню к бабушке и дедушке. Кроме того что родители могут с пользой провести это время (сделать ремонт, отдохнуть), есть и еще важное преимущество таких близких семейных отношений. В чем оно заключается? Узнаем, к каким интересным выводам в результате исследований пришли ученые.

дети

Преимущества тесных семейных связей

Если поддерживать хорошие отношения со старшим поколением, можно не только выиграть от получения подарков на праздники и возможности отправить к ним детей на выходные. Сами дети получат необходимые и полезные черты характера.

проводить время

Согласно выводам нового исследования, тесные семейные связи между разными поколениями влияют на общее отношение детей к пожилым людям.

проводить время

Чем ближе общение между членами семьи, тем лучше подрастающее поколение будет относиться ко всем людям в возрасте.

преимущество

Насколько важно проводить время вместе

В проводимом учеными исследовании принимало участие 1150 детей в возрасте от 7 до 16 лет. Дети отвечали на вопросы: что они чувствуют по отношению к своим бабушкам и дедушкам, каково состояние здоровья тех, как часто общаются.

преимущество

Участники исследования, которые больше времени проводили со своими пожилыми родственниками, лучше относились ко всему старшему поколению. Лучшие показатели были у ребят (возраста 10-12 лет), которые навещали своих родственников каждую неделю.

проводить время

Дети, высоко оценившие свои отношения с семьей, хорошо отзывались обо всех пожилых людях. А вот отрицательные взгляды на таковых были у тех ребят, чьи пожилые родственники болели, что создавало для них общее негативное впечатление о людях в возрасте.

проводить время

Развитие лучших качеств

Ранее предполагалось, что стереотипы различных эпох возникают из-за недостаточного контакта между родственниками разных возрастов. Однако теперь ученые пришли к выводу, что важнейшим фактором является именно качество отношений - насколько близкие и теплые чувства в семье.

дети

В ходе исследования более счастливыми казались дети, которые часто общались со своими бабушками и дедушками, регулярно навещая их.

дети

Этот опрос ученые проводили в Бельгии, но это не значит, что дети разных стран будут кардинально отличаться в своем отношении к семье. Работа исследователей доказывает, насколько важны тесные семейные связи для развития людей в целом.

дети

Если хотите, чтобы ваш ребенок уважал и ценил пожилых людей, помогал вам и поддерживал в старости, обязательно обеспечьте ему близкое и частое общение с вашими родителями, развивая таким образом в малыше лучшие качества.

дети

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание