Мочевина и не только. Чем подкормить виноград в июле, чтобы он был сладким

0
0

Есть множество способов, которые помогают вырастить здоровый и плодоносный виноград. Но далеко не все из них гарантируют, что ягоды будут большими и сладкими. Аппетитные кисти можно получить с помощью подходящей подкормки, которая вносится в июле.

Корневая подкормка

Кусты необходимо подкармливать трижды в течение вегетационного сезона.

Первый раз это делается, когда начнут набухать почки. В подкормке используются следующие компоненты:

  • Мочевина – 90 г.
  • Суперфосфат – 60 г.
  • Сернокислый калий – 30 г.

Ингредиенты сначала разводятся отдельно, а затем смешиваются в единую массу. Расчет делается на 40 л подкормки. Также добавить можно 10-процентный раствор коровяка или 5-процентный – куриного помета. К слову о помете, он очень полезен для винограда, но чрезмерно концентрированными растворами лучше не злоупотреблять.

Вторая подкормка делается в период цветения. Также с расчетом на 40 л воды используется:

  • Суперфосфат – 160 г.
  • Аммиачная селитра – 120 г.
  • Сернокислый калий – 80 г.

Когда ягоды начнут созревать, можно приступать к третьему этапу подкормки. Для этого используется комбинация суперфосфата на 60 г и сернокислого калия на 30 г.

Полученное удобрение необходимо заливать прямо под корень.

Внекорневая подкормка

Вновь следует придерживаться основного правила базового раздельного раствора каждого компонента.

До и после цветения используется 10-литровый раствор, приготовленный из следующих ингредиентов:

  • Мочевина – 40 г.
  • Суперфосфат – 100 г.
  • Сернокислый калий – 50 г.
  • Борная кислота – 5 г.

Перед применением раствор необходимо процедить.

В период созревания плодов используется другой состав. На ведро воды необходимо сделать раствор 100 г суперфосфата и 50 г сернокислого калия.

Для созревших ягод можно применить слабую смесь марганца с настойкой из золы или сыворотки, разведенной водой. Но в любом случае средства обработки ягод должны быть максимально экологичными, без ядовитой химии.

Вспомогательные меры

Благополучно довести развитие винограда с кисточками до оптимальной фазы и сохранить ресурсы на будущее поможет и элементарный летний уход за кустами.

В первую очередь важно дать ягодам доступ к свету. Гроздья должны быть открыты солнечным лучам, а для этого придется хорошо прорядить листья. Похожая чистка делается и в нижней части, где могут проклевываться корни-росянки. Их необходимо удалять, поскольку эта растительность забирает питательные вещества от основной корневой системы. Обнаружить росянку можно и на поверхности почвы, и на глубине нескольких сантиметров.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание