Лето, жара, огород: поливочные конструкции, которые успешно решают проблему засухи

0
0

Если вам нужно уехать на несколько дней или недель, позаботьтесь о своих домашних или садовых растениях. Даже если некому поручить на это время ухаживать за ними, есть способы обеспечить капельный полив. Вот как сделать своими руками автополивалку для домашних цветов и огорода, чтобы им не грозила никакая засуха.

Автополив своими руками

Возьмите водопоглощающий шнур из натурального материала с хорошей впитывающей способностью. Также потребуется стакан или обрезанная пластиковая бутылка. Налейте немного воды в стакан, вставьте 1-2 нити в грунт, а затем окуните другой конец шнура в воду.

Два решения, показанные на рисунках, основаны на сходном принципе. Слева шнур был помещен в бутылку с водой, а справа - в закрывающийся нейлоновый пакетик. Рекомендуется закрепить бутылку и сумку, чтобы они не опрокинулись.

Многие растения также могут иметь общий источник воды. Нити, ведущие вниз, практичны, поскольку именно так гравитация помогает воде стекать.

Просверлите небольшое отверстие в крышке ПЭТ-бутылки, наполните ее водой, а затем поместите вверх ногами в вазон. Отверстие должно быть крошечным, чтобы вода не текла, а просто капала.

Капельница также может быть изготовлена ​​из пластиковой бутылки. Отрежьте дно, просверлите в нем два отверстия, а затем вставьте в него клейкую ленту, чтобы вы могли повесить ее. Слегка поворачивая крышки наполненных бутылок, можно регулировать интенсивность капания.

Автополив можно сделать из бутылки от вина. Из-за размера и веса бутылки она больше подходит для крупных горшков или садовых растений. Сначала взрыхлите землю около корней, потом поместите туда перевернутую бутылку. Песок формирует пробку, вода не будет вытекать слишком быстро.

Если кто-то не доверяет этому методу, может закупорить бутылку и проделать отверстие в пробке.

После того как перфорированная пробка будет просверлена, вставьте бутылку горлышком вниз в землю. Растение станет медленно всасывать жидкость через крошечный зазор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание