13 идей, которые помогут вам поддерживать чистоту в доме, даже если у вас есть дети

0
0

Ваш малыш – настоящий торнадо, энергичный и неугомонный. Познавая мир, он тут и там оставляет за собой мусор. Конечно, вы радуетесь тому, что ваш ребенок такой любопытный, что он не перестает изучать все, что его окружает. Но порой нервы начинают сдавать, когда вы видите, как кроха тянет ручки к очередной вещи, и предвкушаете, как будете проводить уборку в этом уголке своего дома. Да, уборка с детьми может показаться бесконечной. Чтобы порядок в доме сохранялся дольше, и поддерживать чистоту вам было легче, возьмите на заметку приемы и хитрости, которые мы приведем далее.

1. Используйте стеганое покрывало

Накройте кровать стеганым покрывалом, натянув его до самых подушек. Это особенно удобно в том случае, если спальное место занимает большую часть комнаты. Даже если вы не успели как следует заправить постель, кровать, оформленная покрывалом, будет выглядеть опрятно.

2. Начинайте день с загрузки белья в стиральную машину

Как только вы встали утром, загрузите белье в машину. К тому моменту, как вы позавтракаете, белье уже будет чистым, и его можно будет отправить сушиться. Сделайте это своей привычкой и поступайте так каждый день.

порядок в доме

3. Почаще мойте умывальник

После того как вы вымыли руки, уделите еще несколько минут мытью раковины. Так вы устраните пятна и мыльные разводы, а значит, умывальник будет выглядеть чисто и аккуратно.

4. Выгружайте посуду из посудомойки перед завтраком

При таком подходе вы сможете сразу же после завтрака поместить в посудомойку те предметы, которые вы уже испачкали. Никакой посуды в раковине и на рабочем кухонном столе! Включайте посудомойку перед сном.

5. Оставляйте обувь у входной двери

Обувь может испачкаться в грязи и пыли, к ней могут прилипнуть листья и травинки, да мало ли что еще вы можете принести с улицы на своих ботинках, сапогах, туфлях, сандалиях! Если вы будете оставлять грязную обувь у входной двери вместо того, чтобы идти обутым по коридору, пол или ковер не будут так сильно пачкаться, а значит, и чистку не нужно будет проводить столь часто.

6. Проводите уборку в жилых комнатах перед обедом

Привлекайте к этому процессу и своих детей. Заслуженным вознаграждением за их помощь станет вкусный обед.

7. Сразу после ужина отправляйтесь в ванную

Ежедневная вечерняя гигиена настраивает организм на ночной отдых. Лежа в теплой ванне, вы сможете расслабиться и сбросить с себя груз дневных забот и хлопот. После банных процедур переходите к подготовке ко сну. Если у вас есть дети, то в целях экономии времени распределите обязанности: один родитель купает детей, а другой в это время убирает со стола и загружает грязную посуду в посудомойку (или моет ее, если такого оборудования у вас нет).

8. Подготавливайте все необходимое для следующего дня вечером

Когда дети уже уснули, займитесь подготовкой одежды для них на следующий день, приготовлением бутербродов малышам в школу, а себе – перекуса на работу. Подумайте о том, что вы приготовите завтра на ужин, и проверьте, есть ли в холодильнике все необходимое. Приготовьте к работе кофе-машину. Просмотрите свой ежедневник, чтобы вспомнить, какие дела у вас запланированы на следующий день. Все, что вам потребуется завтра утром, поместите на видном месте, например в прихожей.

поддерживать чистоту

9. Избавьтесь от ненужной корреспонденции

Чтобы избежать скопления лишних бумажек в доме, не просто ежедневно доставайте корреспонденцию из почтового ящика, а сразу же сортируйте ее и выбрасывайте рекламные буклеты и другие письма, которые вас на данный момент не интересуют.

10. Покупайте меньше вещей и предметов в упаковке

После каждого предмета бытовой техники, пищевых продуктов, бытовой химии и т.д. остаются картонные коробки, пакеты, пластиковые контейнеры и т.д. Все это необходимо сначала сложить дома, а потом вынести в мусорный бак. Согласитесь, это дополнительная трата времени. Чем меньше товаров в упаковке, тем меньше вам нужно будет выносить мусора.

11. Покупайте продукты в оптовых магазинах впрок и пользуйтесь услугами службы доставки

Если вы будете заказывать доставку продуктов на дом, то, прежде всего, сэкономите время на поход в супермаркет. Вместо этого вы сможете уделить больше внимания своим детям или, например, приготовлению чего-нибудь вкусного для своих домашних. Кроме того, вы сможете избежать капризов малышей, которые у кассы в магазине обязательно соблазнятся размещенными на стойке конфетками, шоколадками и т.д.

12. Измените свое отношение к уборке

Вместо того чтобы заниматься рутинной работой по дому, занимайтесь облагораживанием вашего жилища. Не относитесь к тому же мытью полов как к обременительной процедуре. Представьте, каким чистым, красивым и обновленным станет после уборки ваш дом. Пусть этот результат станет для вас стимулом, особенно тогда, когда вы совсем не настроены на упражнения со шваброй или пылесосом.

13. На время уборки отключите жалость к таким любимым, но таким бесполезным вещам

Каждый раз во время уборки спросите себя: «А с чем я готов расстаться на этот раз?». Приготовьте специальную коробку или пакет и сложите туда выбранные вещи. Предложите и детям сделать то же самое, изучив содержимое своей комнаты.

уборка с детьми

Чтобы легче было уговорить младших членов семьи, нарисуйте на коробке (пакете) смайлик и сделайте акцент на том, что все эти вещи, лежащие бесполезным грузом в вашем доме, еще смогут сделать счастливее и других людей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание