Почему сахар так вреден для нашего здоровья?

0
0

Любите сладости или не можете и дня провести без сладкой газированной воды? Возможно, вы захотите изменить свои привычки, когда поймете, какой вред они наносят вашему телу.

Сахар может сократить продолжительность жизни

Здоровье

Возможно, вы и так знаете, что шоколадный батончик или газированная вода не слишком хорошо воздействуют на здоровье, но вы вряд ли в полной мере понимаете, как именно сахар в этих продуктах влияет на ваше тело. Время от времени побаловать себя вполне допустимо, тем не менее доказано, что ежедневное употребление сахара оказывает значительный вред. Исследователи установили, что постоянное употребление газированной воды приводит к старению клеток на пять лет – совсем как курение сигарет. Предыдущие исследования показали, что старение клеток приводит к сокращенной продолжительности жизни. С другой стороны, если вы откажетесь от сахара, в организме произойдут полезные для вас изменения.

Сахар подстегивает уровень инсулина

Вред

Одним из самых быстрых последствий после избыточного употребления сахара является скачок инсулина, который регулирует уровень глюкозы в крови. Худшим продуктом является газированная вода, как утверждают исследователи. Сахар из напитков всасывается очень быстро, что приводит к резкому скачку глюкозы и инсулина в крови. Со временем это может привести к устойчивости к инсулину, что в дальнейшем будет причиной нарушений метаболизма. Натуральный сахар, к примеру из фруктов, не оказывает столь негативного воздействия, потому что он сочетается с клетчаткой, которая помогает замедлить всасывание.

Сахар повышает риск диабета

Сахар

Если у вас повышенный уровень сахара в крови, вы уже на пути к диабету. Устойчивость к инсулину приводит к тому, что ваш организм начинает производить больше инсулина – иначе ткани тела просто не реагируют на него. Со временем поджелудочная испытывает переутомление от такого избыточного производства и теряет способность нормально вырабатывать инсулин. Когда такое происходит, может возникнуть диабет второго типа.

Сахар приводит к набору веса

Здоровье

Некоторое количество сахара требуется организму в качестве источника энергии, но все остальное накапливается в форме жира. Совершенно не удивительно, что сахар приводит к набору веса, негативно воздействующему на здоровье. Был проведен целый ряд исследований, которые показали, что дополнительный сахар вызывает набор веса и ожирение, что, в свою очередь, повышает риск диабета второго типа. Взаимосвязь очень сложная, вероятнее всего, дело в том, что ожирение вызывает воспалительные процессы и устойчивость к инсулину. Кроме того, употребление сахара приводит и к повышению обхвата талии, что само по себе является фактором риска для сердечно-сосудистых заболеваний. Сладкие напитки подстегивают накопление жира в теле.

Сахар повышает кровяное давление и риск сердечно-сосудистых заболеваний

Вред

Если вы хотите, чтобы ваше сердце было в безопасности, откажитесь от сахара. Исследования показали, что употребление сладостей приводит к повышению уровня холестерина и большей вероятности смерти от сердечно-сосудистого заболевания. Высокий уровень употребления сахара приводит к повышению количества липидов в крови, известных как липопротеины, – именно они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний. К тому же сахар снижает уровень хорошего холестерина, защищающего организм. Более того, вы можете столкнуться с повышенным кровяным давлением. Устойчивость к инсулину может вызывать гипертонию из-за того, что негативно действует на почки, артерии и участки мозга, контролирующие кровяное давление.

Сахар негативно воздействует на сигналы мозга

Сахар

Наукой не доказано, что сахар вызывает зависимость, тем не менее он влияет на мозг. Полные калорий продукты со сладким вкусом вызывают привыкание. По сути, человек приучает свой мозг любить эти продукты и хотеть их, поэтому и возникает повышенное их употребление. Кроме того, сахар может стимулировать центры удовольствия в мозгу, почти как наркотики.

Сахар может вызывать чувство голода

Здоровье

Когда вы едите сладости, то не получаете никаких питательных веществ, поэтому вы можете заметить, что все равно чувствуете голод. Исследования показали, что высокое употребление сахара приводит к неспособности понять, когда наступает сытость. К тому же калории из сахара в жидкой форме не вызывают сытости, их невозможно четко проконтролировать. В результате вы получаете энергию и из напитка, и из пищи, что приводит к переизбытку калорий.

Сахар заставляет ваш мозг страдать

Сахар

Существует целый ряд исследований, демонстрирующий, что сладкие газированные напитки вредны для мозга. Диета с повышенным употреблением сахара приводит к когнитивным нарушениям и проблемам с памятью. Исследования показали, что повышенный уровень глюкозы в организме воздействует на ускоренное развитие болезни Альцгеймера. Известно, что сладости могут вызывать диабет и ожирение, но и забота о мозге тоже является достаточной причиной для контроля рациона.

Сахар может привести к болезни печени

Здоровье

Повышенное употребление сахара негативно воздействует на печень, что, в свою очередь, разрушает метаболизм. По данным исследований, проблемы с печенью из-за глюкозы за последние годы встречаются в два раза чаще.

Сахар разрушает зубы

Здоровье

Бактерии в полости рта питаются сахаром, вырабатывая в результате кислоту. Кислота атакует зубную эмаль и приводит к проникновению бактерий глубоко в зубы, что вызывает ускоренное развитие кариеса.

Сахар повышает риск депрессии

Вред

Среди продуктов, способных обострять депрессию, худшим является сахар. Повышенное употребление простых углеводов вызывает перепады глюкозы, приводящие к ухудшенному настроению, повышенной раздражительности, проблемам со сном и обостренному воспалению.

Сколько же стоит есть?

Сахар

Помните, что вы должны получать из сахара не более десяти процентов дневного количества калорий, некоторые специалисты рекомендуют употреблять даже меньше. Избегайте продуктов с добавленным сахаром – полуфабрикатов, выпечки, конфет. Внимательно читайте этикетки, чтобы знать, что именно вы едите.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание