Увидела в продаже очень красивый номер дома с цветочным контейнером и решила сама сделать такой же: получилось не хуже и намного дешевле

0
0

Когда на улице тепло, так хочется заниматься какими-то работами, не заходя домой. У меня на примете было несколько очень интересных проектов, которые мне давно хотелось реализовать. Одна из идей была приоритетной в моем списке. Это номерная табличка, но довольно необычная. Я видела несколько подобных в продаже, но они смотрелись не так, как бы мне хотелось, и стоили довольно дорого. В один из дней я решила изготовить номерную табличку для своего дома сама, воспользовавшись идеей, в основе которой лежит цветочный контейнер. Получилось довольно мило, и стоит изделие дешевле магазинных.

Наш дом оформлен в викторианском стиле, поэтому он отлично будет сочетаться со светлой табличкой и золотистыми цифрами. Проект довольно прост в реализации, но выглядит очень привлекательно. Когда я на него смотрю, даже сама не могу поверить в то, что я выполнила это изделие самостоятельно. Подтверждением оригинальности таблички выступают вопросы знакомых и друзей о том, где мы приобрели такой интересный элемент экстерьера.

Необходимые материалы

Для проведения работ по изготовлению номера дома своими руками я использовала:

  • клей для древесины;
  • изоленту;
  • рулетку;
  • наружную краску для древесины;
  • фанеру.

Инструкция по проведению работ

Я разрезала фанерный кусок на 5 заготовок, четыре из которых должны иметь менее внушительный размер. Именно они составят контейнер для растений. Основная панель обладает размерами 35×20 см, две боковые панели, которые составят цветочной контейнер, обладают следующими размерами: 13×9 см. Передняя панель для контейнера имеет размеры 17,5×13 см.

Ход работы

Важно решить, насколько низко будет располагаться коробка для цветов на основной панели. Две боковые планки и основная панель для коробки располагаются спереди. Теперь с использованием карандаша необходимо осуществить разметку таким образом, чтобы понимать, как укреплять заготовки.

Затем панели убираются, чтобы нанести на их торцевые части клей для древесины. Следует подобрать состав, который будет стойко переносить экстремальные температуры, их перепады и воздействие влажности. Я использовала клей, который полимеризуется при воздействии влаги. Поэтому мне нужно было сначала смочить торцевые части заготовок водой. Я использовала распылитель, нанеся воду и на заднюю основную панель, куда будут приклеиваться заготовки контейнера. Обязательно следует пользоваться перчатками, чтобы клей не попал на кожу.

Соединение элементов

На следующем этапе я взяла боковую панель и нанесла на ее торцевую часть вдоль более длинного края полоску клея. По мере отверждения мой клей расширяется. Если вы будете использовать такой же состав, важно убедиться, что вы не нанесли его в слишком большом количестве.

Теперь боковая панель контейнера устанавливается на основную панель и хорошо прижимается. Руководствоваться при этом необходимо карандашным контуром. Мой клей полимеризуется в течение 2 часов максимум, поэтому в этот период необходимо обеспечить плотное прилегание фанерных заготовок. Можно воспользоваться любым удобным зажимом или использовать, например, изоленту.

Теперь следует снова нанести воду на поверхность фанеры, чтобы приклеить следующий элемент. На очереди нижняя сторона контейнера, на торцевую часть которой я снова нанесла клей и установила на свое место, а затем закрепила по вышеописанному принципу. Следующей на очереди была вторая боковая панель для контейнера. На заключительном этапе я установила фасадную часть, хорошо прижала ее сверху и оставила на сутки для полного высыхания клея.

Окрашивание

Как только клей высохнет, что произойдет примерно через сутки, можно приступать к окрашиванию вывески. Если вы заметили, что клей в каких-то местах выступил за пределы контейнера, эти части необходимо немного отшлифовать. Для окрашивания я использовала белую краску для древесины, которая предназначена для эксплуатации на улице. Такой цвет я подобрала, так как рамы окон оформлены точно так же. Если понадобится, краску можно нанести в несколько слоев, чтобы обеспечить хорошую укрывистость.

Заключительные работы

Теперь останется только приклеить цифры, составляющие номер дома. Мои были самоклеящимися, но некоторые поставляются с винтами. Надо признать, что я долго искала подходящие металлические номера, которые бы соответствовали стилю середины прошлого века. Мне не хотелось отдавать за этот товар слишком много денег или ждать доставки.

Наполнение контейнера

Для того чтобы контейнер прослужил как можно дольше, следует на его дно и боковины уложить полиэтиленовый пакет. Внутренняя часть коробки хорошо разравнивается. Перед тем как засыпать землю и высаживать цветы, следует укрепить номерную табличку туда, где она должна быть. Я использовала для этого клей-герметик, который подходит для эксплуатации в экстремальных условиях. Клей я нанесла змейкой на всю оборотную поверхность конструкции.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание