Жарю варенье из любых ягод по совету подруги: намного быстрее и вкуснее

0
0

Варенье я раньше готовила только с мамой, еще в детстве. Мне всегда казалось, что это сложно и отнимает уйму времени. Ведь сейчас все можно купить в магазине. Но, попробовав у подруги ее варенье с клубникой, поняла, что ошибалась.

Приготовление варенья на сковороде

Звучит немного необычно, но варенье на сковороде существует! Оно получается очень ярким, вкусным и сохраняет пользу ягод. Весь секрет в том, что ягоды не жарят с сахаром, то есть он не перегорает.

Для приготовления варенья берут следующие ингредиенты:

  • два стакана сахара;
  • литровую банку ягод;
  • треть чайной ложки лимонной кислоты.

Ягоды нужно промыть, удалить зеленые хвостики. Обсушить тщательно. Наполнить ягодами литровую банку, чтобы отмерить нужное количество. При этом набивать плотно, не стоит бояться помять ягоды.

На сухую сковороду высыпают клубнику и начинают ее готовить. Ни сахара, ни воды добавлять не нужно. Нужно только перемешивать время от времени, можно слегка помять, чтобы вышло больше сока.

Когда масса начинает пузыриться, добавить сахар и лимонную кислоту. Перемешивать до полного растворения крупинок. Варить еще буквально пять минут, а после закатать в чистые баночки. Я использую банки с крышкой твист - достаточно наполнить банки, закрыть - и никаких хлопот, не нужно возиться с закаточной машинкой. Быстро и удобно.

Хранить варенье нужно в темном месте.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание