Маринованные огурчики моей бабули: она всегда разрезает их на четвертинки

0
0

Мне всегда нравились соленья моей бабушки. Когда я приезжала к ней в гости, она уже знала, чем меня угостить, и доставала банки с хрустящими корнишонами. Я ела их с огромным удовольствием и даже выпивала рассол.

Однажды бабушка рассказала мне рецепт приготовления. Теперь я закупориваю огурцы только так.

Какие продукты нужно подготовить?

Ингредиенты для закатывания:

  • корнишоны,
  • 1 столовая ложка семян укропа на литр (то есть на литровую банку),
  • 1-2 целых цветочных головки (соцветия) укропа на литр,
  • 1/2 ч. л. перца на литр,
  • 2 зубчика чеснока на литр,
  • вода,
  • белый уксус,
  • морская соль или кошерная соль.

Хочу обратить внимание тех, кто не знает: кошерная соль - это обычная крупная соль, но без примесей йода, как в поваренной. Ее можно купить супермаркетах, в отделах кошерных продуктов.

Важен рассол

Для начала нужно простерилизовать банки, в которых собрались закрывать огурцы. Можно, как вариант, поместить их в духовку при температуре 130 градусов на полчаса. А потом дать им остыть.

В это время простерилизовать крышки в кипящей воде. И оставить в ней, пока они не понадобятся.

Помыть овощи и начинать наполнять ими банки. Если огурчики маленькие, то целиком, если покрупнее, то нарезать на кусочки.

Таким образом поместится больше огурчиков. А потом, когда зимой открывать очередную баночку, будет удобнее доставать и подавать на стол.

На каждый литр будущих солений добавить половину чайной ложки черного перца, два целых зубчика чеснока и укроп.

Приготовить рассол: примерно на каждый килограмм корнишонов нужно будет довести до кипения два литра воды и 0,5-1 стакана белого уксуса. Добавить 1/3 стакана соли и перемешать до полного растворения. Дать рассолу остыть до теплого состояния. Налить в каждую банку (бутыль), заполнив ее на сантиметр ниже края горлышка.

Теперь можно накрыть прокипяченными крышками.

Кипятим и даем остыть

В подготовленную заранее кастрюлю положить металлическую подставку или полотенце. Сверху установить банки на небольшом расстоянии друг от друга. Кастрюля должна быть достаточно глубокой, чтобы банки погрузились в воду по "плечики".

Залить содержимое водой из крана и довести кастрюлю до кипения. Кипятить четверть часа и вынуть из воды. Поставить на стол, закатать крышками и дать остыть.

Прежде чем открывать банки, чтобы попробовать, нужно выждать минимум две недели. Хранить можно в кладовой, в прохладе.

Этот рецепт я использую последние два года. Если не получается купить свежий укроп с цветами, беру листья и сушеные семена. Могу еще добавить 1/4 чайн. ложки горчичных зерен на каждую литровую банку.

Если нравится поострее, добавить немного измельченного красного перца.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание