Чем подкормить клубнику в августе, чтобы собрать богатый урожай в следующем году

0
0

Наступил август, и огородникам необходимо все сделать для того, чтобы многолетние растения благополучно пережили зиму. Это касается и ягодных кустов, в частности, клубники. Подкормить ее нужно, как только соберете последний урожай.

Как подготовить клубнику к новому сезону

Главное условие - использовать удобрения, в которых нет азота. Причина в том, что азот стимулирует рост растений, в чем в августе уже нет необходимости. Напротив, растение должно успокоиться, подготовиться к зиме. В этом ему помогут калий и фосфор.

Как только клубника перестанет давать ягоды, начнется закладка цветочных почек на будущий год. Стимулировать процесс можно, правильно подкормив кусты.

Перед удобрением грядку нужно полить. Это же понадобится сделать и после подкормки, если стоит сухая погода. Вот варианты эффективных удобрений (из расчета 10 литров раствора на 1 м2):

  • В ведро с водой добавьте 15 г сульфата калия и 20 г суперфосфата, предварительно замоченного на 12 часов в воде комнатной температуры. Полейте междурядья клубники получившимся раствором, желательно в утреннее время. Иногда огородники выбирают более простой способ: заделывают сухую смесь в почву и хорошо увлажняют землю. В этом случае удобрение попадет к корням не так быстро.
  • Если вы предпочитаете органику, полейте клубнику раствором коровяка и золы. Сначала растворите коровяк в воде в пропорции 1:10. Затем добавьте в раствор 100 г древесной золы на 10 л.

Вовремя подкормите клубнику в этом году, чтобы в следующем получить хороший урожай.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание