Обычная баклажанная икра надоела. Готовлю ее с добавлением тыквы, перца и яблок — вкус получается более нежным и насыщенным

0
0

Середина лета – время, когда пора закатывать баклажанную икру. Для многих это излюбленная работа, а большинство предпочитает делать заготовку по стандартному классическому рецепту. Но если вы хотите удивить и удивиться сами, тогда предлагаю вам прочитать этот нетипичный рецепт баклажанной икры с добавлением интересных ингредиентов, которые видоизменят ее вкус до неузнаваемости.

Какие ингредиенты понадобятся

Вам необходимо взять следующие продукты в таком количестве:

  • баклажаны – 300 грамм;
  • тыкву – 300-500 грамм;
  • яблоки (любого из кисло-сладких сортов) – 1-2 шт.;
  • чеснок – 3-4 зубчика;
  • луковицу – 1 шт.;
  • болгарский перец – 1/2 шт.;
  • масло оливковое – 80-100 мл;
  • по вкусу специи.

Как приготовить баклажанную икру

Сначала чистим и нарезаем мелкими кубиками тыкву, складываем в кастрюльку и принимаемся за обработку яблок, которые нам необходимо почистить и также нарезать кубиками. После чего отправить в ту же посуду, что и тыкву. Выдавливаем туда же чеснок, все перемешиваем для перемешивания ароматов.

Берем еще одну кастрюльку и помещаем в нее очищенные и также нарезанные кубиками баклажаны, если отдают горчинкой – посолите и дайте отстояться.

Тем временем нарежьте мелко болгарский перец, смешайте с баклажанами.

Справившись с этой работой, подготовьте жаростойкую форму для выпекания и выложите приготовленные смеси не перемешивая, а расположив отдельно, по обе стороны формы.

Поверху овощи полейте растительным маслом, посыпьте специями. Накройте сверху фольгой и отправьте в разогретую до 180 оС духовку, запекаться на протяжении 20-30 мин. Достаем форму и только теперь перемешиваем все пропекшиеся компоненты.

Отправляем икру обратно в духовку еще на 10 мин. Затем выключаем плиту, даем закуске настояться и остыть.

К столу можно подавать такую икру в лаваше или наполнив тарталетки, сверху посыпав кунжутными семечками или измельченными орешками.

Это чрезвычайно вкусно, поверьте, я уже успела попробовать!

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание