Батон всегда пеку сама. По этому рецепту хлеб получается мягким и ароматным, с хрустящей корочкой

0
0

Если раньше выпечка была недорогой, то сейчас все кардинально поменялось. Стоит она дорого, а найти аппетитные хлебобулочные изделия стало очень непросто. Именно поэтому с некоторых пор я пеку сама их, тем более что это совсем не сложно. И особенно в моей семье любят батон моего приготовления с румяной хрустящей корочкой, ароматы от которого вызывают желание съесть его целиком сразу после выпекания.

Рецепт приготовления домашнего хлеба

Чтобы испечь батон, нам понадобятся такие ингредиенты, как:

  • 350 грамм муки;
  • 5 грамм сухих дрожжей;
  • по чайной ложечке соли и сахара;
  • стакан теплой воды;
  • 2 столовые ложки растительного масла (рафинированного).

И первым делом смешиваем в миске муку, дрожжи, соль и сахар, а затем добавляем туда воду и растительное масло. После этого замешиваем упругое тесто, активно работая в течение примерно семи минут. Далее оставляем тесто настояться в течение получаса, а по истечении этого времени руками растягиваем его в пласт. Причем делать это следует раза три - растянули тесто, свернули в ком, опять растянули, снова скомкали и третий раз все повторяем, после чего формируем из теста батон.

Его мы кладем в форму для выпекания, даем там полежать 15 минут, а затем смазываем сверху молоком и делаем косые надрезы, как на магазинных батонах. И все, теперь осталось лишь выпекать изделие в духовке при температуре в 180 0С в течение получаса, и ароматный вкусный батон будет готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание