Малина требует правильного ухода в августе. Летом она даст богатый урожай

0
0

У каждого хозяина в саду растет красавица малина. В выращивании растение отличается неприхотливостью и радует вкусными ягодами. Но для получения хорошего урожая необходим правильный уход за каждым кустом. Малину надо обрезать, подкармливать, обеспечивать профилактику от болезней. Вот что нужно малине в августе.

Особенности ягоды

Корни малины многолетние, а вот об обновлении побегов надо заботиться ежегодно. Однолетние побеги к следующему году порадуют новым урожаем, а вот двухлетние ростки надо своевременно удалить.

Но это правило относится только к обычным сортам малины, на ремонтантную оно не распространяется. Удаление двухлетних побегов выполняют сразу после того, как собран ее урожай. Также важно позаботиться об уборке сухих веток. Это можно сделать уже в августе, а не осенью. Также важно проредить кусты, так как им нужно получать полноценное освещение.

Обрезание малины

Перед началом стрижки надо освободить малину от шнуров, на которых она подвязана. С помощью секатора убирают побеги до уровня земли, обеспечивают удаление сухих ветвей и побегов двухлетнего возраста.

Максимально низкая обрезка ветвей нужна, чтобы они не торчали из земли. Также удаляют маленькие и слабые веточки. А на однолетних побегах срезают верхушку, чтобы малина могла успешно разрастаться по бокам. Эта процедура обеспечит равномерное созревание ягод.

Уход за малиной в августе

Окончив сбор ягод, обеспечивают удаление молодых ветвей. Это хорошо делать в последний месяц лета. Рассчитывают обрезку так, чтобы на кусте осталось 10 веток на 1м2. На зимовку оставляют 6-8 побегов с одного куста.

В августе продолжают бороться с болезнями малины, которые могут быть вызваны бактериями, грибами и вирусами. Малина может быть поражена пятнистостью и малиновым жуком.

Каждый малиновый куст в 5-7-летнем возрасте требует обновления. Его выкорчевывают и сжигают, так как растения повреждены разными болезнями. Осенью выполняют уборку больных ветвей и сжигают их вместе с листьями.

Для подкормки кустов в этот период используют перегной, компост или навоз из расчета 10 кг удобрения на 1 м2.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание