Сэндвич с растительной начинкой: вместо сыра кладу на хлеб пюре из нута

0
0

Все, кто является поклонниками турецкого гороха нута, знают, что из него можно приготовить большое количество разнообразных блюд. К числу особенно популярных относится салат из нута. Я тоже очень люблю эту бобовую культуру, и у меня есть свой рецепт салата. Только я его использую не только как салат, но и для намазывания на бутерброды. Советую и вам попробовать.

Основные компоненты

Для приготовления салата из нута я беру такие ингредиенты:

  • консервированный нут – 400 граммов;
  • мелко нарезанный красный лук – две-три столовые ложки (можете взять больше;
  • лимон – одна штука;
  • чеснок – один зубчик;
  • мелко нарезанная петрушка или кинза – одна-две столовые ложки (если у вас в холодильнике нет петрушки или кинзы, можете взять любую другую зелень, какая вам больше нравится);
  • немного соли и перца;
  • оливковое масло.

Кроме того, подготовьте несколько кусочков тостового хлеба и немного натертого на терке вашего любимого сыра.

Как приготовить салат

Банку с нутом откройте, слейте из него жидкость, горох откиньте на дуршлаг, промойте и дайте стечь воде. Переложите нут в среднюю по размеру миску. Смешайте его с мелко нарезанной зеленью и измельченным зубчиком чеснока.

Натрите на мелкой терке цедру лимона и добавьте к содержимому миски. Это сделает вкус вашего салата более насыщенным и изысканным.

Разрежьте лимон пополам, выньте из него косточки и выжмите рукой сок из одной его половинки прямо над миской. Следите за тем, чтобы косточки не попали в салат. Теперь все компоненты тщательно перемешайте с лимонным соком и одной столовой ложкой оливкового масла. Затем салат хорошенько посолите и поперчите.

Далее при помощи картофелемялки или большой вилки разминайте салат до тех пор, пока в нем не останется ни одного целого нута. Если салат получится слишком рассыпчатым, влейте в него еще небольшое количество оливкового масла и снова хорошо перемешайте. Ваша смесь должна иметь довольно вязкую консистенцию.

Перед тем как делать сэндвичи, попробуйте готовое блюдо на наличие специй. Я обычно добавляю еще немного лимонного сока и молотого перца. Дегустируйте салат до тех пор, пока его вкус вам не покажется идеальным.

Делаем бутерброды

Два кусочка тостового хлеба намажьте маслом. Первый ломтик посыпьте натертым сыром.

Сверху выложите несколько столовых ложек смеси из нута, опять посыпьте сыром и накройте вторым ломтиком хлеба.

Осталось обжарить бутерброд с двух сторон, пока не расплавится сыр. Сыр в данном случае действует как клей. Если вы использовали не весь салат, потом можете его просто съесть.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание