На диете так хочется вкусненького. Полезная яблочно-ореховая каша избавляет от тяги к сладкому

0
0

В холодный дождливый день все мы любим закутаться в теплое одеяло и съесть что-нибудь сладкое. Чтобы сделать что-то вкусное и полезное, можете приготовить порцию каши с яблоками и орехами, она отлично избавляет тяги к сладкому и к тому же низкокалорийная. Поэтому диетологи одобряют такой вариант полезного перекуса, стоит только научиться правильного его готовить.

Что нам понадобится из ингредиентов

  • 250 мл обезжиренного молока (или цельного).
  • 60 г овсянки.
  • 2 средних яблока.
  • Мед/стевия (или сахар).
  • Горсть орехов.
  • Немного шоколада.
  • Корица.

Как готовить

  1. Нарежьте яблоко небольшими кусочками, положите в кастрюлю и доведите до кипения. Добавьте молоко и овсяные хлопья.
  2. Добавьте немного меда или стевии, также вы также можете использовать обычный сахар.
  3. Покипятите 2–3 минуты, а затем снимите с огня и поместите в большую миску.
  4. Орехи измельчите, а яблоко нарежьте дольками. Положите оба ингредиента сверху на теплую кашу.
  5. Сверху посыпьте тертым шоколадом и корицей по вкусу.

Почему именно яблочно-ореховая каша?

У каждого из компонентов этой каши есть полезные свойства, помогающие преодолеть тягу к сладкому.

  1. Корица. Если вы не можете отвлечься от идеи сесть что-то сладкое, то корица поможет вам справиться с этой проблемой. Эта пряность отлично регулирует уровень сахара в крови и помогает предотвратить внезапную тягу к сладким продуктам. Но также она предотвращает чувство усталости, снимает головные боли и чувство голода.
  2. Яблоки. Как гласит старинная пословица, одно яблоко в день удерживает доктора вдали от вас. Но знаете ли вы, что яблоки также могут сдерживать тягу к сахару? Яблоки содержат пектин — разновидность пищевых волокон, благодаря которым вы ощущаете сытость более продолжительное время.
  3. Овсяные хлопья. Съесть на завтрак миску свежеприготовленной овсянки — отличный способ правильно начать день. Овсянка имеет самый высокий рейтинг сытости из всех продуктов, и было доказано, что ее употребление снижает тягу к сладкому. Она также помогает контролировать количество калорий, потребляемых в течение остальной части дня. Это потому что, в отличие от большинства других продуктов, богатых углеводами, овсянка переваривается медленно и, таким образом, помогает поддерживать уровень сахара в крови на стабильном уровне. Кроме того, овес является хорошим источником многих витаминов группы В, а также цинка.
  4. Орехи. В последние годы орехи стали популярной закуской среди адептов правильного питания, все это из-за их ценных свойств. Способность орехов ускорять потерю веса может быть связана с жирной кислотой, называемой олеиновой. Попадая в тонкий кишечник, олеиновая кислота превращается в олеоилэтаноламид, молекулу липида, которая подавляет аппетит, активируя область мозга, которая усиливает чувство сытости. Если вас часто тянет на что-нибудь сладенькое, перекусите орехами, это будет более полезно, и тяга к сладкому сама пройдет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание