Это нужно знать: 29 продуктов, которые помогут сохранить молодость

0
0

Эликсир молодости еще не изобретен, но мы можем продлить свою молодость с помощью некоторых продуктов питания. Они помогут вам чувствовать себя отлично и выглядеть так же. Конечно, ни один продукт не уберет мимических морщин и не повернет время вспять, но пора вспомнить о том, что мы – то, что мы едим, и убрать из своего рациона максимальное количество вредного. Диета, построенная на потреблении омолаживающих продуктов, повысит качество кожи, улучшит иммунитет.

1. Семена кунжута

Они богаты кальцием. Еще в их состав входят минералы, такие как фосфор, железо, клетчатка, магний и многие другие элементы. Так как кости состоят в том числе из кальция, диета, богатая этими минералами, наряду с адекватной и подходящей физической активностью - это рецепт здоровых костей на всю жизнь.

2. Миндальное молоко

молодость

Молоко, полученное из растений, отлично подходит, чтобы наполнить организм питательными веществами, поддерживающими здоровье костей. Мало кто откажется от коктейля на основе миндального молока и банана.

3. Орехи

Вне зависимости от того, какой из существующих орехов вы выберете, все они являются антивозрастными продуктами. Потребляйте 30-60 грамм орехов ежедневно, чтобы в полной мере воспользоваться их снижающими уровень холестерина свойствами и противовоспалительными эффектами. Также они являются источниками фитостеролов, улучшающих здоровье, клетчатки, белка и микроэлементов.

4. Темный шоколад

Именно темный шоколад полон флаванолами, которые, как считается, увеличивают приток крови к коже. Также флаванолы способствуют поглощению ультрафиолетового излучения, таким образом укрепляя защиту кожи от воздействия солнца.

5. Черника

продукт

Черника содержит столько антиоксидантов, сколько нет в других фруктах. Эти маленькие ягоды дарят организму защиту от свободных радикалов, разрушающих кожу, которые активируются при воздействии солнца, стресса и загрязнения. Также они содержат витамин С, помогающий предотвратить возникновение морщин из-за ультрафиолетового излучения.

6. Ананасы

Этот тропический плод содержит минерал, называемый марганцем, что нужен для активации пролидазы. Этот фермент способствует образованию коллагена в коже, который важен для ее прочности и эластичности.

7. Лаймовый и лимонный сок

Витамин С имеет важное значение в поддержании генетического здоровья человека. Получение достаточного количества витамина С хорошо не только для вашей ДНК. Это хороший способ сохранить кожу сияющей и молодой. Одно исследование показало, что женщины, потреблявшие большее количество витамина С, имели более гладкую кожу и меньше морщин.

8. Апельсины

рацион

Помимо того что утоляют жажду, апельсины сохраняют тело молодым. Это отличный источник витамина С, который нужен не только для повышения иммунитета, но и для создания коллагена. Последний сохраняет кожу упругой, эластичной и молодой.

9. Семена граната

В их состав входят компоненты, которые борются с повреждениями, вызванными свободными радикалами, а также увеличивают способность организма человека сохранять коллаген.

10. Арбуз

Ликопин, входящий в состав арбуза, защищает кожу, ведь он действует как натуральный солнцезащитный крем, охраняя ее от ультрафиолетовых лучей, которые наносят ущерб и старят кожу.

11. Авокадо

рацион

Авокадо наполнены жирными кислотами, снимающими воспаление, эффективно функционирующими в иммунной системе и помогающими сохранить ясность ума.

12. Оливки

Это невероятный источник важных полифенолов, а также фитонутриентов, помогающих защитить ДНК и почувствовать себя моложе. Но консервированный продукт такими свойствами не обладает, процесс обработки практически лишает его всех необходимых питательных компонентов.

13. Соевые бобы

Соевые продукты отлично подходят для поддержания здоровья костей человека и его сердечно-сосудистой системы. Женщины в зрелом возрасте переживают менопаузу, уровень эстрогенов в их организме снижается. Оливки обеспечивают фитоэстрогенами, помогающими справиться с этим состоянием.

14. Грибы

продукт

Это один из малого количества продуктов, содержащих витамин D, – тот, которого не хватает большинству людей. Без этого витамина организм человека не может должным образом абсорбировать такой минерал, как кальций, что провоцирует развитие остеопороза, переломы и искривление позвоночника.

15. Морковь

Этот овощ содержит витамин А, который способствует восстановлению поврежденного коллагена, необходимого для регенерации клеток кожи и ее эластичности. Также исследования показывают, что морковь способствует борьбе с раком.

16. Сладкая картошка

Если вы не являетесь поклонником моркови, возьмите немного сладкого картофеля. Поскольку он полон витамина А, он помогает в борьбе с морщинами, восстанавливает поврежденный коллаген.

17. Брокколи

рацион

Исследование, проведенное в 2016 году, показало, что в брокколи есть растительный пигмент под названием лютеин, который способствует сохранению способности использовать свои навыки и знания в преклонном возрасте.

18. Приготовленные помидоры

Знаете ли вы, что томатная паста содержит больше ликопина, чем сырые помидоры? Ликопин – антиоксидант, защищающий кожу человека от повреждений. В сырых помидорах он тоже содержится, но именно из приготовленных он усваивается лучше.

19. Бобы и чечевица

Эти суперпродукты содержат незаменимые растительные аминокислоты, которые удовлетворят все ваши потребности в белках. Возраст женщины увеличивается, и ее потребности в белке тоже увеличиваются, хоть и незначительно. Бобы и чечевица – превосходные его источники.

20. Йогурт

молодость

Хорошо способствует поддержанию молодости клеток. Это прекрасный источник кальция, который хорошо употреблять перед сном. Так вы даете время клеткам для восстановления.

21. Овсяная каша

Очень вкусна овсянка и при этом не слишком калорийная. Это прекрасный продукт, богатый углеводами, который повышает сенситивность организма к гормону под названием серотонин.

22. Куркума

Данная пряность хорошо проявляет себя в борьбе со старением и повреждением клеток, сохраняя все органы, в том числе кожу, в прекрасном состоянии, а также с хроническими заболеваниями.

23. Шафран

продукт

В его состав входят фитонутриенты кроцин и кроцетин, которые, как было доказано, обладают противоопухолевым и антиоксидантным эффектом. Эти соединения могут снять симптомы депрессии, предменструальный синдром и даже обуздать чрезмерную тягу к еде.

24. Кориандр

Зеленые травы необычайно питательны, а конкретно кориандр способствует детоксикации вашего организма. Также он помогает в выведении из организма металлов, например ртути, потребленной вместе с тунцом.

25. Мед манука

продукт

Это действительно весьма полезный продукт. Этот специфический вид многие годы применяется в природной медицине в качестве средства, омолаживающего кожу и повышающего иммунитет с помощью стимуляции производства цитокинов. Последние защищают нас от инфекций.

26. Топленое масло

Данный продукт на самом деле является одним из основных на кухне Индии. Вот причина включить его в своей рацион: он дает организму здоровые жиры, чтобы ваша кожа была мягкой.

27. Зеленый чай

Отличный напиток для поддержания молодости вашего организма, который поддержит здоровье клеток, защитит их от повреждения и снизит уровень стресса. Содержит мощные антиоксиданты, называемые флавоноидами. Они обеспечивают защиту от болезней и блокировку повреждений ДНК.

28. Красное вино

молодость

Один бокал вашего любимого красного вина на самом деле поможет вам выглядеть немного моложе. А дело в том, что в нем высок уровень антиоксидантов, особенно ресвератрола, который может влиять на биологические механизмы старения.

29. Вода

Вы знаете, что гидратация имеет решающее значение, если человек хочет хорошо выглядеть и прекрасно себя чувствовать. Клеткам необходимо увлажнение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание