Подруга научила меня готовить татарский пирог катлама с маком

0
0

Недавно я была в гостях у подруги. Она приготовила к чаю традиционный татарский пирог катлама с маком. Десерт получился восхитительным, хрустящим, рассыпчатым. Я уговорила подругу поделиться рецептом выпечки. Оказывается, это лакомство готовится быстро и просто.

Необходимые компоненты

Для пирога потребуется:

  1. Около 50 г сливочного масла.
  2. Половина стакана молока.
  3. Щепотка поваренной соли.
  4. Половина стакана сахарного песка.
  5. Примерно 350 г муки.
  6. Яйцо.
  7. Приблизительно 150 г сливочного масла (для приготовления начинки).
  8. Около 250 г маковых зерен.
  9. Сахарный песок - не менее 150 г (для начинки).

Рецепт катламы

Сковородку разогревают на плите. Высыпают на ее поверхность маковые зерна. Слегка обжаривают их до появления аромата. Соединяют с сахарным песком.

Для теста масло следует растопить. Добавить соль, сахарный песок. Влить в полученную массу молоко. Растереть ингредиенты до однородного состояния. Добавить яйцо. Перемешать компоненты. Затем в массу постепенно кладут муку. Замешивают тесто. Оно должно быть не слишком крутым, но и не прилипать к рукам. Тесто раскатывают в прямоугольный пласт толщиной около 3 мм.

Сливочное масло растапливают. Обильно смазывают им тесто. Посыпают основу для пирога маковой начинкой.

Одну сторону теста загибают к центральной части пирога. То же самое делают со вторым краем пласта. Смазывают тесто маслом. Покрывают смесью мака и сахара.

Складывают пласт пополам. Снова покрывают его маслом. Посыпают начинкой из мака. Сворачивают изделие поперек пополам.

Помещают на металлический лист, покрытый маслом или силиконовым ковриком. Готовят пирог в жарочном шкафу, разогретом до 200 градусов, тридцать минут. Извлекают и остужают. Делят десерт на кусочки и подают к столу.

Рецепт такого пирога не требует наличия большого количества продуктов. А с приготовлением этого блюда способна справиться даже не слишком опытная хозяйка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание