Экономлю пространство в кухонном ящике: ножи храню на магнитной стойке, которую смастерила своими руками (инструкция)

0
0

В последнее время меня все чаще одолевало желание навести порядок на кухне. Хочется больше порядка и больше пространства. И начать я решила с мелких предметов - ножей, которые трудно и долго доставать из шкафа. Теперь же они висят у меня на специальной магнитной подставке. Рассказываю о своем изобретении.

Материалы и инструменты

Из материалов понадобятся две тонкие деревянные доски, несколько кусков дерева другой породы, несколько магнитов, два кронштейна, дрель и несколько сверл, наждачная бумага на 220 и 400, древесный клей, зажимы для дерева, скрытые крепления.

Теперь по порядку. Дерево лучше взять необрезное. Вы подгоните его под индивидуальные размеры вашей кухни и потом просто обрежете лишние детали. Количество магнитов - на ваше усмотрение. У меня получилось семь штук. Все зависит от размеров. Наждачная бумага - обязательно минимум два типа зернистости, чтобы обработать поверхность до максимально гладкого состояния.

Вырезаем и приклеиваем

Итак, для работы необходимо отрезать две одинаковые части досок. Это будет лицевая и изнаночная часть подставки. Доски нужно резать такой длины, чтобы туда целиком вмещались все магниты. Отталкивайтесь от размеров магнитов.

Учесть нужно также границу для вставки полоски из другого сорта дерева. Затем нужно отмерить и отрезать те самые кусочки дерева и сразу приклеить их по периметру подставки. Когда будете покупать для работы клей, обратите внимание на маркировку.

Он должен быть предназначен именно для дерева. В качестве альтернативы можно использовать эпоксидную смолу. Прикрепите магниты. Я постаралась максимально понятно показать это на фото.

Если у вас есть возможность приобрести или арендовать у соседа специальные крепежи - отлично.

Это поможет удерживать магниты на месте. Не теряя времени, нанесите клей на крышку подставки и прикрепите заднюю часть. Кстати, если вы пользуетесь крепежами, учтите породу дерева, из которой делаете подставку. На мягких породах, таких как тополь, например, могут остаться некрасивые вмятины.

Финальный этап

Теперь можно уделить немного времени внешнему виду. Пройдитесь наждачной бумагой по всем поверхностям и в качестве защитного средства покройте тонким слоем минерального масла.

Альтернативой маслу может быть цветной лак. Однажды я пользовалась таким для обновления дачного комода. Выбрала очень красивый цвет - красного дерева, и не прогадала. Возможно, использую его вторично, когда захочу обновить свою подставку. Прикрепите к ней кронштейны и можете вешать на стену.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание