Овощные отходы не выкидываю: когда собирается достаточно, варю из них полезный бульон, а затем закатываю в банки (ботва тоже идет в дело)

0
0

Мне часто приходится готовить блюда из овощей. После этого всегда остается много обрезков. Я не спешу от них избавляться и отправлять овощные отходы в мусорный бак. У меня в морозильнике есть специальный пакет, в который я складываю луковую шелуху, зелень и ботву моркови, кончики помидоров и кабачков, а также многое другое. Когда отходов наберется достаточно, из них можно сварить полезный бульон. Впоследствии я закатываю его в банки и использую для приготовления супов, соусов и подливок.

Польза бульона из отходов

Большинство людей избавляется от овощных обрезков. Однако из отходов можно создать вкусный и полезный продукт. Это поможет вам не только сэкономить средства, но и получить необходимые витамины и минералы.

В кожуре, зелени и обрезках овощей сосредоточена масса полезных веществ, которые присутствуют в мякоти гораздо в меньшем количестве. Поэтому выбрасывать столь ценный продукт не стоит. Бульон из овощных отходов получается очень вкусным и ароматным.

Однако прежде чем приступать к приготовлению блюда, необходимо хорошо промыть овощи перед очисткой и тщательно удалить все загрязнения. Ведь нам предстоит консервировать бульон. Помните, что даже небольшие частицы грязи приводят к активному размножению бактерий в банке.

Не используйте для приготовления бульона обрезки с подозрительными пятнами, плесенью или гнилью. Это может привести к пищевому отравлению и нанести вред здоровью.

Ингредиенты

Приготовление бульона не требует использования разнообразных ингредиентов. Вам понадобится один большой пластиковый пакет замороженных овощных обрезков, крупная кастрюля объемом около 16 л, банки для консервирования с крышками и закаточная машинка.

Также вам потребуется много воды и столовая ложка соли. Лучше использовать не обычную поваренную, а розовую гималайскую соль. Она содержит более 90 полезных микроэлементов.

Варим бульон

Выберите среди кухонной посуды самую большую кастрюлю. Желательно использовать емкость объемом около 15-16 л. Высыпите на ее дно замороженные обрезки из пластикового пакета. Залейте их водой, так чтобы жидкость доходила до самого верха кастрюли.

Насыпьте в воду соль и накройте посуду крышкой. Поставьте кастрюлю на плиту и нагревайте жидкость до кипения. Затем отодвиньте крышку в сторону, чтобы выпустить пар, и уменьшите огонь.

Варите суп около 3 часов, пока обрезки не станут совсем мягкими. Затем выключите огонь и снимите кастрюлю с плиты

Закатываем

Процедите бульон через сито. Слегка придавите обрезки, чтобы из них вытекла жидкость.

Затем закатайте бульон в консервные банки. Храните продукт в прохладном месте. Его следует использовать в течение 2 - 3 месяцев. В течение этого времени бульон сохраняет свежесть.

Заключение

Бульон из овощных обрезков отличается насыщенным, немного сладковатым вкусом. Это полезная заготовка, которая может служить основой для многих блюд. Ее можно использовать для приготовления супов, борщей, рагу, соусов, подлив для овощей и мяса.

Не бойтесь использовать овощные обрезки. Если вы уделите достаточно внимания их очистке, то загрязнения не проникнут в бульон. Он получается очень вкусным и безопасным для здоровья.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание