Заменили входную дверь, а из старой муж сделал удобный уличный ящик для хранения

0
0

Недавно мы заменили входную дверь нашего дома. Но старую мы не стали выбрасывать, так как она пошла на изготовление удобного вместительного ящика для хранения всякой мелочи на улице. Мой муж уже не раз реализовал проекты, которые предусматривали использования старых дверных полотен. Так произошло и в этот раз. Ящик, который получился в итоге, выглядит очень привлекательно, и мы даже подумываем над тем, чтобы изготовить еще что-то подобное. А если понравится вам, вы можете повторить наш опыт.

Примечание

Не стоит пренебрегать тем, что дверь сначала нужно подготовить, прежде чем делать из нее что-то. Если этот этап проигнорировать, то вырезанные элементы могут попросту рассыпаться на отдельные части.

Инструкция по проведению работ

На первом этапе мой муж поднял дверь на стулья, чтобы с ней было удобно работать. Надо признать, что полотно оказалось довольно тяжелым. Мы, конечно же, решили удалить металлическую пластину, которая находилась снизу и препятствовала преждевременному износу древесины. Это оказалось довольно сложной задачей. Когда металлическая пластина была убрана, муж заметил, что в некоторых местах древесина рассохлась, а соединения ослабли. Было решено усилить дверь с помощью клея для древесины.

Так как струбцинами воспользоваться не удалось из-за внушительной ширины полотна, муж решил ввести клей в рассохшиеся соединения и стал немного ударять полотном по поверхности земли, чтобы обеспечить полное смыкание деревянных элементов. Затем с поверхности полотна были убраны излишки клея. Сделать это необходимо на данном этапе, чтобы состав не успел высохнуть и оставить белые пятна.

Раскрой

Для того чтобы подготовить элементы для будущего ящика, дверь снова была уложена на табуреты плашмя. Так как полотно имеет разделение на равные прямоугольники, мужу даже практически не пришлось делать разметку. Он просто резал по линиям, используя циркулярную пилу. Иногда он брал в руки резак. Это позволило получить четыре элемента, которые составили длинные боковые стороны, дно и крышку.

Теперь нужно было только вырезать торцевые части, которые обладают квадратной формой. Надо признать, что элементы получились не идеального размера, но это не помешало нам реализовать задуманное. Те панели, которые оказались не слишком привлекательными внешне, муж использовал в качестве дна и той части, которая не будет видна глазу, когда ящик будет стоять у стены.

Сборка

Теперь следует воспользоваться шурупами для гипсокартона, которые муж обычно применяет во всех таких своих подобных проектах. На внутренних торцевых поверхностях следует использовать по три винта на одну часть навеса, с помощью которого будет крепиться крышка. Петли можно приобрести или позаимствовать у старого предмета мебели или сундука. Мы взяли эту фурнитуру у старой швейной машинки. Все остальные элементы муж соединил между собой с помощью саморезов. На этом можно было бы считать, что ящик уже готов к эксплуатации, но мы решили его еще и немного облагородить.

Подготовка к декорированию

Для того чтобы ящик смотрелся более привлекательно, чем старая дверь, которая видала виды и была в эксплуатации в течение нескольких десятилетий, мы решили облагородить внешний вид конструкции. Для этого все видимые части были отшлифованы с помощью шлифовальной машины. Если у вас не нашлось такой под рукой, можно воспользоваться наждачной бумагой.

Я бы советовала вам действовать в несколько этапов, что особенно касается старой древесины, которая имеет множество изъянов. Такая обработка ящика нужна не только для того, чтобы сделать его более привлекательным на вид. Подобные манипуляции необходимы, чтобы случайно не получить занозу, когда вы будете открывать сундук или переносить его с места на место.

Обновление внешнего вида

Шлифовку удалось завершить довольно быстро с помощью электроинструмента, а затем мы приступили к нанесению грунтовки. В этом я уже смогла помочь мужу. Грунтовку я решила нанести в несколько слоев, стойко выжидая, пока не высохнет каждый слой перед нанесением следующего. Это позволило хорошо подготовить поверхность для нанесения краски. Вы можете использовать морилку, лак или специальное масло для древесины. Когда все было готово, я приступила к нанесению краски. Этот этап оказался наиболее приятным. Мы решили выбрать краску для древесины. Благо, что она не пахнет, как все лакокрасочные материалы прошлых лет, с которыми просто невозможно работать, не испытывая дискомфорт.

Что получилось

Когда краска высохла, мы с удивлением смотрели на новый ящик для хранения, который мой муж сделал из старой потрепанной двери. Нам настолько понравился этот маленький сундучок, что мы решили повторить подобный опыт, используя двери, которые нам тоже необходимо заменить. Мы долго думали над тем, для чего теперь использовать этот ящик. Примечательно, что он подходит практически для всего. Еще и именно поэтому не лишними будут новые места для хранения, которых всегда так мало в частном доме.

Мы, конечно же, решили похвастать своей обновкой и сфотографировали ее, выставив на своих страницах в социальных сетях. Удивительно, что посты собрали много лайков и комментариев. Люди выражали свое положительное мнение на тот счет, что им очень нравятся такие маленькие комоды, которые при соответствующей отделке можно использовать даже в доме. Многие предлагали установить их в гардеробной или в домашней прачечной. Мы как раз подумывали над этим, но изготовленный на этот раз ящик решили не заносить домой, а использовать его в хозяйственной постройке.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание