Из перезрелых бананов я готовлю мягкую халву: получается вкусное и довольно необычное лакомство

0
0

Любите сладкое? А может у вас остались перезрелые бананы, и вы не знаете, что с ними делать? В таком случае приготовьте это лакомство. Сделать халву несложно. Времени на это уйдет около сорока пяти минут. Подробнее о приготовлении яства далее.

Из чего нужно готовить?

Вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Бананы (750 г). Если их избавить от кожуры, то мякоти останется 600 г.
  • Сахар. По отношению к бананам этого ингредиента нужно взять 1:4. Например, 150 г сахара и 600 уже очищенной от кожуры продукции.
  • Топленое масло, изюм и орехи кешью (по 25 г).
  • Кардамон (по вкусу). Его я использую для аромата.

Первый шаг: подготавливаю бананы

Сначала этот продукт избавляю от кожуры, а затем перекладываю в миску. После при помощи ложки бананы хорошенько разминаю, чтобы получилась кашеобразная масса.

Второй шаг: подготавливаю изюм, кешью и банановое пюре

На данном этапе разогреваю на слабом огне сковородку, а затем определяю в нее топленое масло (5 г).

В эту емкость всыпаю указанное количество изюма и жарю, чтобы этот ингредиент увеличился в объеме. Когда это произойдет, продукцию извлекаю из сковородки, пересыпаю в отдельную миску и отставляю ее в сторону.

Орешки разламываю на кусочки и определяю их для обжарки в сковороду. Масла при этом можно больше не добавлять. Нужно, чтобы кешью приобрели золотистый цвет, после чего орехи извлекаю и также отставляю в сторону.

Теперь занимаюсь обжаркой бананового пюре. Интенсивность огня делаю слабее, в сковородку добавляю масло (10 г). Когда оно растопится, добавляю пюре.

Обжариваю его, регулярно помешивая. В противном случае кашица прилипнет к сковородке и подгорит. Когда она начнет прилипать к сковороде, добавляю еще 10 г масла. Когда продукция начнет немного блестеть, всыпаю к ней сахар и хорошенько все перемешиваю.

Третий шаг: обогащаю лакомство кардамоном

Теперь, когда халва будет приготовлена, обратите внимание, что из этого продукта немного сочится масло. В этот момент обогатите заготовку кардамоном (по вкусу), обжаренным изюмом и орешками кешью. Теперь остается содержимое сковородки снова тщательно перемешать и убрать емкость с плиты. Стоит отметить, что халва получится жестче, если на огне ее подержать дольше.

Завершающий этап

После приготовления лакомства, перекладываю его из сковороды в тарелку. Ее предварительно смазываю топленым маслом. Дождитесь, пока халва окончательно не остынет. Когда температура продукции снизится до комнатной, лакомство аккуратно нарезаю на порционные квадратики.

Халва не должна быть твердой.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание