Муж сделал для собаки автоматическую поилку, которая сохраняет воду прохладной. Так мы можем не переживать за питомца в летнюю жару

0
0

Любители животных всегда переживают за своих питомцев. Но к сожалению, они не всегда могут находиться рядом с ними. А животные требуют заботы намного чаще, нежели может показаться. Особенно сильно переживают владельцы собак из-за того, что у питомцев может закончиться вода в миске.

Автоматическая поилка

Во избежание этого казуса многие предпочитают использовать специальное приспособление. Называется оно автоматической поилкой. Мы с мужем, обзаведясь собакой, сразу же решили установить для Альмы подобную.

Внимательно рассмотрев приспособление, мы поняли: это емкость с водой, перевернутая вниз отверстием с капельным наконечником. По мере уменьшения воды в миске она медленно, капельками поступает в миску. Все довольно просто.

Бутылку мы нашли быстро - осталась после воды, которую мы покупали недавно. А вот наконечник пришлось приобрести в магазине, в отделе, где были приспособления для любителей комнатных растений. С его помощью вода увлажняет землю в горшках с растениями постоянно, поэтому владельцам не надо волноваться по поводу того, что растения погибнут из-за высыхания почвы.

Однако муж высказал мысль, что во время жары вода в емкости тоже будет сильно нагреваться и даже испаряться. Поэтому нет никакой гарантии, что к вечеру собака не будет мучиться от жажды - теплую воду пьет не каждый питомец.

И мы стали думать над тем, как сделать своими руками поилку, способную сохранять содержимое прохладным.

Охладитель жидкости

Перед нами встал вопрос о том, как уменьшить испарение воды, если жидкость находится не в плотно закупоренной емкости, а в собачьей миске. И мы решили, что чем ниже ее температура, тем медленнее будет происходить процесс испарения. Да и прохладную воду наша Альма пьет с большим удовольствием, нежели теплую.

То есть нам надо соорудить систему охлаждения воды в контейнере-накопителе. И мы решили воспользоваться видеоматериалами умельцев.

Просмотрев это видео, мы поняли, что нужно сделать ящик с изолирующим слоем пенопласта внутри.

Сборка термоконтейнера

К сожалению, найти достаточное количество пенопласта, чтобы сделать термос таким, какой получился у мастера на видео, нам не удалось. Поэтому муж решил сколотить ящик из досок, оставшихся от отделки балкона.

Ящик он сделал по меркам - на удвоенную толщину слоя пенопласта больше, чем была подобранная нами пластиковая бутыль для воды.

Скрепив саморезами 3 стенки, муж стал приклеивать к ним пенопласт. Если же сразу сделать параллелепипед, то крепить теплоизоляцию будет чрезвычайно неудобно, об этом стоит знать.

Одну стенку муж навесил, используя мебельные петли. Получилась замечательная дверца, через которую можно будет впоследствии менять охлаждающий элемент.

Поскольку автоматическая поилка - это все-таки часть интерьера комнаты, нам очень хотелось, чтобы она выглядела привлекательно. Поэтому я покрыла ящик морилкой, затем - мебельным лаком.

На одну стенку (фасад) я наклеила красивую картинку из журнала. Потом я немного расстроилась, потому что поспешила. Можно было бы использовать для этой цели фотографию нашей Альмы, распечатав ее на цветном принтере. Но вы, дорогие читатели, учтете наши ошибки, я уверена! И ваша поилка наверняка будет радовать всех не только своей функциональностью, но и внешним видом.

Перед креплением нижней торцевой стенки в ней обязательно заранее следует просверлить отверстие для наконечника от поилки.

Поилка должна подвешиваться за верхнюю торцевую сторону, поэтому к противоположной стенке с отверстием для наконечника муж прикрепил металлический держатель. Если кому-то удобнее прикреплять поилку к стене, можно использовать обычную петлю, из тех, которые используют для подвешивания картин.

Охладительный элемент - основа работы термоконтейнера

Но как еще увеличить время сохранения воды в холодном состоянии? Тут нам пришлось поломать голову. Но идея пришла довольно быстро.

В термоконтейнере между стенками и емкостью оставалось немного места. Его мы и решили задействовать.

Набрав дома мелких металлических деталей - болтов, гвоздей и других железяк, муж поместил их в морозильную камеру холодильника.

Теперь по утрам мы заливаем в бутылку холодную воду, вставляем ее в термоконтейнер на стене, заполняем пустоты металлическими деталями, выдержанными предварительно в морозильнике, закрываем дверцу и спокойно отправляемся на работу. До вечера есть у нашей Альмы в поилке прохладная вода, а мы спокойны за нее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание