Из муки катаю шарики и заливаю молоком: получается очень нежный и сытный десерт, который нравится как взрослым, так и детям

0
0

Я люблю готовить необычный и вкусный десерт. Это шарики из муки, залитые молоком. Блюдо получается нежным и в меру сладким, оно нравится как детям, так и взрослым. В странах Южной Азии это лакомство известно под названием "рашмалай". Оно пользуется большой популярностью среди местных жителей и туристов. Рецептом этого десерта со мной когда-то поделилась подруга, вернувшаяся из путешествия по Индии. В статье я расскажу вам о секретах приготовления индийского рашмалая.

Ингредиенты

Чтобы приготовить рашмалай, вам нужно сначала сделать сыворотку, затем замесить тесто, а напоследок сварить сахарный сироп и молочный соус.

Для приготовления сыворотки вам понадобятся следующие продукты:

  • молоко - литровый пакет;
  • вода и белый уксус - по 4 столовые ложки.

Чтобы приготовить тесто и сахарный сироп, потребуются следующие продукты:

  • мука - столовая ложка;
  • сахар - стакан;
  • кардамон (порошок) - четверть чайной ложки.

Для молочного соуса подготовьте следующие продукты:

  • молоко - 0.5 литра;
  • сахар - столовая ложка.

Делаем сыворотку

Смешайте в чашке уксус и воду. Налейте молоко в кастрюлю и поставьте на огонь. Когда оно закипит, добавьте смесь воды с уксусом. Сразу же снимите посуду с плиты. Молоко свернется через несколько секунд.

Подождите 5 минут и отфильтруйте жидкую часть от свернувшегося молока. Старайтесь отцедить как можно больше жидкости. Подержите полученную сыворотку в сухом месте 2-3 часа, чтобы она настоялась.

Формируем шарики

Добавьте в сыворотку муку, сахар и порошок кардамона. Перемешайте ингредиенты и замесите тесто.

Сформируйте из массы шарики одинакового размера. Их количество и габариты зависят от вашего выбора. Выложите шарики на тарелку.

Готовим сахарный сироп

Налейте в кастрюлю поллитра воды и добавьте стакан сахара. Поставьте посуду на огонь. Дождитесь полного растворения сахар и доведите жидкость до кипения. Затем положите шарики в сахарный сироп. Уменьшите огонь до минимума и варите их 8-10 минут.

Снимите посуду с плиты и остудите. Выдержите шарики в сахарном сиропе еще 1 час.

Делаем молочный соус

Налейте в кастрюлю молоко и добавьте сахар. Нагревайте смесь на среднем огне. Варите молочный соус помешивая, пока он не приобретет густую текстуру. Это занимает около 15-20 минут. Остудите смесь.

Положите шарики в глубокое блюдо и залейте их молочным соусом.

Подержите десерт в холодильнике 1 час, а затем подавайте на стол.

Заключение

Перед подачей вы можете посыпать рашмалай орешками кешью и изюмом. У вас получится вкусный и очень нежный десерт к чаю или кофе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание