В банки с огурцами вместо уксуса наливаю спирт: особый рецепт моей бабушки

0
0

Я очень люблю зимой похрустеть консервированными огурцами, но не всегда они получаются такими, как нужно. Однако с недавних пор я узнала, как их делала моя бабушка, и теперь мои огурчики всегда радуют меня своим аппетитным хрустом и умопомрачительным ароматом.

Рецепт консервированных огурцов

Чтобы сделать одну трехлитровую банку закуски, понадобятся такие ингредиенты:

  • 1,6-1,8 кг огурчиков;
  • парочка соцветий укропа;
  • корень хрена;
  • 10 зубчиков чеснока;
  • 80 грамм соли;
  • пара столовых ложек спирта.

И первым делом тщательно моем огурцы, режем на дольки хрен и чистим чеснок. Далее на дно банки выкладываем соцветия зелени, треть долек хрена и 3-4 зубчика чеснока. Сверху на них утрамбовываем плотно огурцы, а в середине банки опять кладем третью часть хрена и три зубчика чеснока. Потом снова укладываем в баночку огурчики уже до самого конца, а сверху на них выкладываем оставшийся корешок хрена и чеснок.

Затем в стакане теплой воды растворяем соль, выливаем его в банку, доливаем туда доверху обычной воды, после чего накрываем баночку капроновой крышкой и немного трясем в руках. Далее оставляем огурцы в покое на 1,5 суток, после чего помутневшую воду сливаем в кастрюлю, кипятим ее и вливаем в банку.

И все, теперь осталось лишь добавить к огурцам спирт и закатать баночку, чтобы потом открыть ее зимой и лакомиться хрустящей и аппетитной закуской.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание