Без изжоги и эффекта переедания: простой рецепт удивительного лакомства

0
0

Сегодня я вас познакомлю с одним из моих любимых угощений. Эта закуска, несмотря на то что готовится способом обжаривания, совершенно безвредна для здоровья. Она не вызывает изжоги, как это зачастую бывает. Блюдо отличается нежным, приятным вкусом и мягкой текстурой. В этих своеобразных закусочных булочках гармонично сочетаются сладость и острота. Единственной проблемой является то, что данным деликатесом вы нескоро насытитесь. Рецепт блюда прост. Приготовление также несложно. Пожалуй, начнем.

Ингредиенты

Понадобятся:

  • Мука (нутовая) – один стакан.
  • Йогурт (можно заменить взбитым творогом) – полстакана.
  • Корень имбиря – длиной в 1,30 см (измельченный).
  • Перец чили (зеленый, мягкий) – 1 шт., порошок куркумы – пол чайной ложки.
  • Соль –1 ч. л. (лучше отрегулировать по вкусу).
  • Сахар –1 ч. л. (при желании. Сладкоежки могут добавить еще немного сахара).
  • Вода (необходима для варки) – два стакана. (При желании приготовить блюдо без масла эту часть можно пропустить).
  • Масло кокосовое (можно заменить любым растительным) – 1 ст. л.
  • Семена горчицы (черной) – пол чайной ложки.
  • Семена черного кунжута (½ чайной ложки).
  • Асафетида – одна щепотка.

Инвентарь

В процессе приготовления рулетиков используют:

  • Сковороду с толстым дном (можно воспользоваться кастрюлей).
  • Миксер (допускается использование блендера или кухонного комбайна).
  • Чистую рабочую поверхность.
  • Лопатку.
  • Ложку вок.

Как приготовить?

Процесс создания закуски несложен. Необходимо точно следовать инструкции. Рабочую поверхность лучше подготовить заранее. Для приготовления наших булочек можно воспользоваться четырьмя большими стальными пластинами (перевернутыми), противнями или обычной поверхностью стола (последний из вариантов позволит создать большее количество закуски).

Какая бы поверхность ни использовалась, следует следить за тем, чтобы она была чистой, сухой и гладкой. Необходимо заранее побеспокоиться о наличии ножа и лопатки.

Действуют так:

  1. В блендер (можно воспользоваться кухонным комбайном) добавляют все ингредиенты (исключая воду).
  2. Наливают один стакан воды (половину всего объема, предусмотренного в рецепте). Взбивают до тех пор, пока консистенция теста не станет однородной. Совет: можно добавить в тесто 1 ч.л. сахара, который придаст угощению сбалансированность вкуса.
  3. Переливают смесь в кастрюлю, добавляют оставшуюся воду (один стакан) – при этом состав станет более жидким.
  4. Начинают приготовление на среднем огне. Варят в продолжение восьми-десяти минут. В итоге смесь должна загустеть. Важно! В процессе приготовления теста его необходимо постоянно помешивать. Это поможет достичь гладкости и избавит от образования комков.
  5. Огонь выключают после того, как текстура теста достигнет достаточной густоты и станет похожей на крем.
  6. Далее большая ложка смеси выкладывается на подготовленную рабочую поверхность и равномерно распределяется. Так необходимо поступить со всей смесью до ее остывания. Если для работы используется столешница, следует просто вылить на нее содержимое всей кастрюли.
  7. После того как тесто остынет, нарезают его в форме длинных прямоугольников, которые располагают на расстоянии 1,5-3 см друг от друга.

8. Затем начинают их плотно скручивать, двигаясь снизу вверх. В итоге получатся мягкие рулетики. На данном этапе следует себя контролировать: не съесть созданные изделия до их подачи на стол. Если рулетик получился излишне широким, его разрезают посередине и выкладывают на тарелку. То же самое проделывают и с другими изделиями.

9. Горчицу и черный кунжут (семена), кокосовое масло и асафетиду (по рецепту) добавляют для темперирования в небольшой вок.

10. Включают огонь. Когда семена горчицы начнут разбрызгиваться и растрескиваться в масле, огонь выключают. Приготовленным соусом поливают рулеты (можно использовать столько подливы, сколько понадобится).

Нюансы

Закусочные рулетики получатся еще вкуснее, если их сделать с начинкой. Здесь каждая хозяйка может попытаться проявить свою фантазию и создать начинку по своему вкусу. Это могут быть тертый сыр или колбаса, измельченные овощи и т.д. Начинку выкладывают тонким слоем на приготовленные листы теста, после чего их разрезают и скатывают как обычно. С начинкой работать несколько сложнее, но оно того стоит.

Тем, кто не любит скручивать рулеты, можно отказаться от идеи их создания. Вместо этого рекомендуется вылить смесь в форму для торта, остудить и порезать на небольшие ломтики. После этого их обжаривают (при желании), поливают любимым соусом и подают.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание