Из обычного ящика сделали удобную банкетку с местом для хранения. Получилось очень практично и оригинально

0
0

Сегодня я расскажу вам, как сделать удобную банкетку с мягкой крышкой из деревянных ящиков, которую можно использовать в качестве места для хранения. Мне очень нравятся подобные маленькие сиденья, которые могут использовать мои дети, перенося пуфики с места на место. Детям тоже очень нравится хранить в таких ящиках игрушки, книги и одеяла.

Необходимые материалы

Для изготовления банкетки нам с мужем понадобились:

  • клей для древесины;
  • фанера;
  • гвозди;
  • поролон;
  • ткань;
  • клеевой пистолет;
  • электрический штапельный пистолет;
  • клеевые палочки;
  • скобы;
  • наждачная бумага;
  • краски;
  • кисть.

Мои рекомендации

Готовые деревянные ящики можно найти практически в любом магазине для творчества. Но такие ящики можно изготовить и самостоятельно. Я решила приобрести готовые, так как это было гораздо проще.

В зависимости от того, каково состояние ящика, вам может понадобиться отшлифовать его поверхность. Как только древесина станет гладкой, ее можно окрасить или пропитать маслом для дерева. В общем, использовать можно любой удобный для вас способ. Я использовала меловую краску в нескольких цветах, чтобы они сочетались с тканью для обивки.

Ход работы

На первом этапе необходимо вырезать кусок фанеры, чтобы использовать его в качестве основания для крышки. Для этого следует измерить верхнюю часть ящика и отрезать древесину, чтобы она подходила к ящику. Мы с мужем прибили несколько дополнительных кусков дерева к нижней стороне крышки, чтобы она не соскальзывала сверху, когда на ней сидят малыши.

Для следующего этапа нам понадобился клеевой пистолет. Он понадобится для прикрепления поролона к сидению. Мы использовали еще и степлер, а также классический штапельный пистолет. Удобно будет использовать еще и электрический степлер. Это позволит осуществить прибивание ткани быстрее и проще.

После того как поролон окажется на поверхности, можно накрыть его обивочной тканью, завернуть ее края и прибить с помощью скоб степлера. Для этого мы использовали штапельный пистолет. Ткань следует туго натянуть и разгладить по ходу движения. Не волнуйтесь, если вы все испортите на этом этапе, ведь всегда можно вынуть скобы и попробовать еще раз.

На следующем этапе изготовления банкетки своими руками можно заняться углами. Для этого ткань разглаживается по краю вниз и складывается на углу. Теперь можно обрезать всю лишнюю ткань и поставить мягкое сиденье на деревянный ящик.

Довольно практично будет, если вы реализуете нашу идею, которая предусматривает прибивание или приклеивание тонких реек по периметру крышки. Они располагаются таким образом, чтобы перекрывать швы ткани. Так вы сможете задействовать рейки с двумя целями. Первая из них заключается в более плотном укреплении ткани, а вторая задача выражена в том, чтобы крышка не соскальзывала, когда дети будут ерзать на поверхности.

Деревянный ящик можно окрасить. Для этого мы использовали идею нанесения краски разных цветов на отдельные рейки. Получилось довольно контрастно, а деревянные элементы теперь сочетаются с обивкой. Мне нравится, что такие ящики будто созданы для детей, их игры и организации свободного пространства в помещении. По бокам таких ящиков имеются удобные отверстия для рук, чтобы мини-банкетку можно было переносить с места на место и даже из комнаты в комнату.

Итог работы

Теперь у моих детей появилось больше мотивации к тому, чтобы их книги и игрушки не были разбросаны по всему помещению и дому. Попробуйте изготовить хотя бы один такой ящик и вы увидите, на сколько больше порядка появилось в вашем жилище. Впрочем, такие ящики можно использовать в разных помещениях, например в спальнях - в зоне гардероба или в санузле, а также домашней прачечной.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание