Когда у брата золотые руки: сделал из старых стульев и досок симпатичный журнальный столик

0
0

Мой брат любит мастерить из дерева разные штуки – почти вся мебель в его доме сделана его руками. Недавно мы вместе разбирали хлам в гараже и вытащили несколько старых стульев. Я хотел просто выбросить их, но брат сказал, что сделает из них кое-что полезное. Я не мог даже представить, что можно сотворить из такого мусора. Но уже через пару дней брат показал нам свой новый журнальный столик. Вот как он сделал его за несколько простых шагов.

Шаг 1. Разобрать стулья и сделать каркас

Брат первым делом разобрал стулья и решил оставить две передние части нетронутыми. Из них получились торцы будущего столика. Оставалось приделать более длинные планки, чтобы сделать каркас. Он поместил одну из планок на настольную пилу, чтобы получить правильную длину будущего столика.

Он использовал мягкое дерево, планку 2,5×10 см. Чтобы закрепить боковые стороны новой передней и задней части, он использовал свой шуруповерт, чтобы просверлить отверстия в дереве. Брат сказал, что использовал более длинные винты на 5 см, потому что более короткие не обеспечивали достаточного закрепления соединения. Каркас обязательно должен быть прочным – это основа всего изделия.

Шаг 2. Сделать столешницу

Для прочности брат еще добавил несколько маленьких планок для нижних распорок из стороны в сторону. После подошло время делать столешницу. Он сначала хотел использовать паркетные доски, но потом решил взять обычные планки. Он начал с измерения досок и обрезки их по размеру, оставив выступы и пазы на всех досках, кроме двух концевых деталей.

Все стыки брат дублировал клеем для дерева, потом использовал доски для обрезков и зажимы, чтобы сделать столешницу. Доски были не новыми, пришлось немного подогнать их, сравнивая стороны. В итоге столешница получилась ровной и красивой, но требовала обработки. Например, нужно было что-то делать с краями.

Шаг 3. Сделать рамку вокруг столешницы

Брат придумал выход – сделать рамку, чтобы скрыть неприглядные выступы на краях столешницы. Для этого он использовал кусочки планок и скосил их углы. Видимо, столешница была не совсем квадратной, но у него получилось исправить эту проблему.

Шаг 4. Отшлифовать и покрасить столик

Брат признался, что ему не понравился цвет покрытия, поэтому он начал шлифовать его, чтобы удалить и нанести новое. Поскольку он хотел, чтобы это был быстрый и простой проект, он решил не удалять всю отделку, чтобы оформить столешницу. Он использовал шпатлевку для дерева, заложив ею трещины скошенного угла, а затем отшлифовал все очень хорошо, чтобы все стало ровно и аккуратно.

Затем брат смешал немного самодельной грунтовки для меловой краски и нанес ее обычной кисточкой. Проблема заключалась в том, что из-за жары и влажности он не мог нанести слишком густую краску. Ему приходилось работать пару часов каждое утро, с 8 до 10 утра, чтобы успеть закончить до жары. Покрыв поверхность двумя слоями грунтовки, он нанес два слоя полуглянцевой черной краски.

Шаг 5. Прикрепить столешницу к каркасу

Чтобы прикрепить столешницу к основанию, брат использовал свою дрель, чтобы просверлить отверстия для винтов. И снова жара и влажность были его врагом! В спешке он поставил приспособление в неправильное положение и в итоге просверлил отверстие снаружи каркаса. Пришлось переделывать.

Просверлив отверстия и перевернув столешницу, он прикрепил к ней каркас с помощью дополнительных винтов. Вот так стол был готов. Правда, в конце брат еще раз полностью покрасил его в черный цвет, чтобы сравнять оттенок. После высыхания столик занял почетное место в его гостиной. Брат сказал, что иногда его дети даже садятся на столик – он очень прочный и без проблем их выдерживает. Вот так из старого хлама получилась прекрасная мебель, которая прослужит еще не один год.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание