Решила сама украсить маленькие горшки для суккулентов. Я их раскрасила и сделала очень стильными: делюсь простым способом

0
0

Я очень люблю суккуленты и стараюсь тщательно за ними ухаживать. Считаю, что цветы в доме должны быть обязательно, это символ уюта и хорошей атмосферы. Кроме того, они очень успокаивают. Вот я решила немного разнообразить мою домашнюю оранжерею своими руками. Суккуленты все в целом одинаковые, ничем друг от друга не отличаются. Поэтому я решила пересадить их в новые горшки и придать им веселую форму.

Необходимые материалы

Работа творческая, она потребует от вас не только времени и усидчивости, но и терпения. Для трансформаций я купила два обыкновенных глиняных горшка, такие продаются в любом цветочном или сельскохозяйственном магазине, акриловые краски и кисточки.

Позаботьтесь о том, чтобы выбрать наиболее подходящее для работы место или приготовьте бумагу, чтобы накрыть рабочую поверхность. Что касается инструментов, ничего не нужно, если вы после окончания процесса не захотите волшебным образом повесить горшки на стену или прикрепить к потолку. Шутка.

Позаботьтесь о средствах защиты: перчатках, влажных и сухих салфетках, средствах для отмывании краски, если вы взяли не водорастворимую. Подготовьте также наждачную бумагу.

Как выбрать краску

Хочу немного уделить внимания краске. В своих первых творческих экспериментах (не знала я тогда, что кроме обычной масляной краски существуют еще какие-то) я использовала только масляную строительную краску и очень удивлялась, почему мои задумки не претворяются в жизнь и в реальности выглядят не так, как в голове.

Почитала различные форумы и поняла, что мало просто купить глиняный горшок, важно правильно подобрать материал. И мой выбор пал на водорастворимый акрил. Он стоит намного дешевле других видов краски, не выделяет токсичного запаха, быстро сохнет и отлично держится на глиняной поверхности. Поэтому воспользуйтесь моим советом опытного мастера и приобретите акрил.

Как выбрать цвет

Еще одной проблемой может стать выбор цвета. Но на самом деле эта сложность надуманная. Выбирайте те оттенки, которые будут идеально подходить к вашему интерьеру или месту, где вы собираетесь поставить цветы.

Еще цвета должны сочетаться между собой. По классическим канонам лучше не соединять в одной работе больше трех цветов, чтобы не получилось разрозненной пестроты. Остановите свой выбор на одной светлой и двух ярких красках, которыми можно сделать графический рисунок и акцент. Я выбрала классические цвета: белый, черный и голубой, который на фото почему-то смотрится как бирюзовый. Но тем лучше.

Подготовить горшки

Прежде чем покрывать глиняный горшки краской, мне нужно было снять с них верхний слой пыли и глины. Возможно, вы замечали за новыми изделиями, что они оставляют коричневую пыль на пальцах. Класть краску на такую пыль нельзя. Краска смещается с ней и станет грязной, а затем просто облезет с поверхности. Поэтому я взяла наждачную бумагу, самую мягкую, и хорошенько прошлась по всем поверхностям новых горшков.

Лучше всего работать на улице, на свежем воздухе, чтобы вы не дышали глиняной пылью. Затем возьмите мягкую кисть или сухую тряпку и тщательно снимите слой образовавшейся пыли. Большое внимание уделите углам и трещинам. Потом возьмите влажную тряпку и протрите поверхности. Опускать в воду горшок целиком нельзя.

После протирания оставьте полностью высыхать. Далее можно приступать к покраске.

Красим и декорируем

Теперь можно наносить краску, затем украшать.

Сразу хочу сказать, что от выбора краски зависит толщина слоя. Если вы хотите получить плотную матовую поверхность, то помимо приобретения краски с матовым эффектом вам нужно будет уделить внимание слоям.

Чем плотнее предполагается сделать покрытие, тем больше потребуется слоев.

Особенно это касается светлых оттенков.

Накладываете один слой, затем тщательно его сушите, и только после этого приступаете к следующему.

И так нужное количество раз.

Затем еще раз тщательно сушим (время высыхания каждой краски указано на упаковке), а потом работаем дальше. Для нанесения основного цвета используйте широкую плоскую кисть, а для деталей - маленькую.

Я решила украсить свои горшки незатейливым способом, мне кажется это очень стильным. Одному из горшков я придала милое выражение, сделав глаза и улыбку, второй решила сделать более графичным и соединила черные штрихи с голубой полосой. Получилось забавно. Вы можете поступить на свое усмотрение и сделать наоборот, если выбрали такую же цветовую гамму, как у меня.

Нарисуйте две мордашки. Вместо черных точек кисточкой можете сделать сердечки или крестики. Фантазируйте. Можете подключить детей, им такие занятия нравятся, а также станут хорошей тренировкой мелкой моторики. Когда краска высохнет, рекомендуется покрыть ее слоем лака. Дайте хорошо высохнуть, а потом можете пересаживать цветы. Выглядит очень стильно. Кстати, покрашенные горшки лучше не ставить под прямые солнечные лучи. Белая краска в этом случае будет со временем желтеть, а цветная - терять насыщенность.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание