Внезапно почернели стебли розы: расстроилась, но сосед помог спасти растения

0
0

Иногда на розовых кустах чернеют побеги. Болезнь эта называется серой гнилью и вызвана она грибком, который появляется на молодых побегах роз, листьях и почках. Этот грибок может годами находиться в почве, прошлогодних сухих листьях и попасть на растения через рассаду. Распространяется серая гниль в прохладную сырую погоду, при загущенной посадке, избытке азотного удобрения и сильном уплотнении почвы.

Излишняя влага может быть не только в результате частых и бесконечных дождей, бывает выпадают очень большие росы, после полива могут оставаться капли воды на молодых ветвях роз, а также в течение нескольких дней происходит понижение температуры воздуха.

Борьба с серой гнилью на стебле

Нужно немедленно вырезать пораженные побеги роз с помощью ножа или ножниц, захватив немного здоровой ткани растения. Срез нужно обработать садовым варом или не холодным прокипяченным молоком.

Сначала полейте землю под больным кустом простой водой, затем опрыскайте его фунгицидом с содержанием меди: Фундазолом, Топазомом, медным купоросом и другими аналогами. Обрабатывать розы фунгицидами нужно с ранней весны до поздней осени в профилактических целях. Время от времени необходимо менять препараты между собой, чтобы не возникло привыкания.

Недостаток бора

Почернение побегов на розовом кусте может вызываться недостатком бора. Если растение не получает бор, оно легко может заболеть различными бактериозами, потому что этот микроэлемент помогает кальцию усваиваться в растениях. Розы реагируют на недостаток бора, начинают опадать завязи и нераскрытые бутоны, а верхушка побега отмирает. Но если регулярно подкармливать кусты роз нужными микроэлементами и бором, растения отблагодарят буйным цветом.

Можно воспользоваться, как скорой помощью, раствором обычной аптечной борной кислоты. Для этого разводят 1 грамм препарата на 1 литр теплой воды. Эту процедуру проводят, когда розы начинают образовывать бутоны и цвести.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание