"Несколько раз в год я хожу на ужин с бывшим молодым человеком": как остаться друзьями даже после разрыва (реальный опыт)

0
0

Сохранять дружбу с бывшим - это скользкая дорожка, и в девяти случаях из десяти дружба после разрыва отношений недолговечна. Но для кого-то все проходит гладко. И совершенно не всегда такие дружеские отношения обусловлены зрелостью, что еще более важно, фундамент дружбы, на котором изначально все было построено, может действительно помочь.

Отношения Клэр и Джо

Клэр и Джо полюбили друг друга в 2014 году, будучи неуклюжими 17-летними подростками, которые понятия не имели, как вести себя в настоящих отношениях. Они научились всему вместе на этом пути. Они быстро стали лучшими друзьями, и за четыре года свиданий они выросли из наивных подростков до 21-летних, пытаясь понять еще одну совершенно чуждую им вещь - как стать настоящими взрослыми. На этот раз возник вопрос: собираются ли они научиться этому вместе или по отдельности?

Когда Клэр и Джо начали последний год обучения в колледже, тот факт, что Джо был единственным парнем, с которым у девушки когда-либо были серьезные отношения, и наоборот, начал давить на них обоих. Ни один из них не был по-настоящему одинок с 17 лет. Но через девять месяцев они планировали подбрасывать выпускные шапки в воздух и вступать в мир, как «взрослые», в двух разных частях страны. С приближением этого неминуемого разрыва пришло время по-настоящему выяснить, останутся ли они «навсегда» друг с другом. Клэр решила расстаться с парнем.

Разрыв

Разрыв стал шоком для Джо и, несомненно, самым сложным из того, что когда-либо делала до сих пор Клэр. Прекратить отношения никогда не бывает легко, но особенно сложно это сделать, когда в отношениях нет ничего плохого. После нескольких часов слезливых объяснений они оба согласились, что разрыв был правильным выбором. Конечно, они подвергали сомнению свое решение. В течение следующих недель они продолжали задаваться вопросом, правильно ли они сделали.

Но по мере того, как приближался выпускной, Клэр постепенно осознавала, что ей нужен этот период времени, чтобы расти как личность - и она обнаружила, что переросла эти отношения, какими бы прекрасными они ни были.

Когда кто-то является вашим лучшим другом - человеком, которому вы доверяете, веселитесь с ним и опираетесь на него больше, чем на кого-либо - в течение четырех лет, кажется откровенно трагичным, что вы можете навсегда исключить его из своей жизни. Даже если романтической связи больше нет, разве вы не можете быть частью жизни друг друга в каком-то качестве? К счастью для Клэр, у Джо есть вышеупомянутая черта характера, называемая зрелостью, поэтому он согласился, что они должны быть друзьями.

Через несколько месяцев после разрыва они начали встречаться за кофе или обедом. Этот переход от парня-девушки к просто друзьям поначалу был странным: было трудно избавиться от привычек, которые за четыре года стали такими же естественными, как дыхание.

Но чем больше они видели друг друга, тем комфортнее им становилось, и, в конце концов, они вошли в старый ритм подшучивания. Они снова начали посылать друг другу плейлисты и, когда они видели друг друга в барах, не было неловко обниматься и болтать несколько минут. К концу последнего года они чувствовали себя совершенно непринужденно. Клэр знала, что приняла правильные решения: рассталась с парнем и решила остаться с ним друзьями.

Стоит ли оставаться друзьями с бывшим?

«Джо занимает первое место в моем списке людей, которых я хочу видеть. Мы встречаемся за ужином и часами говорим о жизни друг друга за пиццей. Да, это также напоминает мне, что у нас больше нет романтической связи, и мы оба там, где должны быть. Мы с Джо наблюдали, как из незащищенных подростков мы превратились в полноправных взрослых, смеясь на ходу и разделяя взаимную гордость за все, что мы оба делаем, и это помогает нам сохранять крепкую дружбу на протяжении шести лет», - говорит Клэр.

Оставаться друзьями с бывшим может показаться пугающим - и поначалу это будет казаться неестественным, но если вы действительно важны друг для друга, борьба того стоит.

Советы экспертов по отношениям о том, как сохранить дружбу с бывшим

  1. Дайте друг другу время залечить раны. Даже если у вас был 100 % дружеский разрыв или если вы были той, кто все закончил, вам нужно дать другому человеку некоторое пространство. Некоторым людям достаточно перерыва в несколько месяцев для восстановления дружеских отношений, тогда как другим нужно гораздо больше времени.
  2. Будьте честны в своих надеждах на дружбу. Если вы приняли решение дружить, заранее сообщите, в чем заключаются ваши истинные намерения. Если один из вас все еще надеется восстановить романтические отношения, а другой - нет, вы можете изменить границы, чтобы они были четкими.
  3. Решите, какой тип общения лучше всего подходит вам обоим. Для некоторых бывших личные встречи слишком болезненны. Телефонные звонки - это простой способ оставаться в курсе последних событий в жизни бывшего, не тревожа рану. Когда дело доходит до личной встречи, подумайте, не будет ли ужин слишком интимной обстановкой, и вместо этого выберите кафе или прогулку.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание